«Три кита» кластерного развития Вологодской области

По итогам проведенной в декабре 2013 года установочной стратегической сессии «Кластеры Вологодской области: приоритеты и перспективы развития» в авангарде оказались три территориальных кластера. В ближайшее время для них будут разработаны программы развития, сообщает пресс-служба Корпорации развития Вологодской области

 

С учетом проведенных аналитических исследований приоритетными кластерами на ближайшую перспективу определены Международный кластер деревянного домостроения и деревообработки, кластер информационных технологий и туристский кластер Вологодской области.

В настоящее время разработаны проекты стратегий и программ развития приоритетных кластеров, которые проходят согласование и публичное обсуждение с участием всех заинтересованных лиц. Проекты программ развития кластеров будут проходить защиту на федеральном уровне во втором квартале этого года.

Организационно-правовая форма управляющей компании каждого кластера будет определена в соответствующей программе развития кластера. Так, применительно к международному кластеру деревянного домостроения и деревообработки, планируется создание некоммерческого партнерства. Соответствующее соглашение в декабре 2013 года подписали Корпорация развития Вологодской области, Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области.

Все заинтересованные лица могут направить свои предложения (инфраструктурные и инвестиционные внутрикластерные проекты) для включения в программу развития кластера на e-mail: info@klaster35.ru

Источник: ОАО «Корпорация развитияВологодской области»

23.04.2014