Валерий Драганов: «Автокластер ? это ответ на майские указы президента»

18 апреля, в Калининграде   состоялась пресс-конференция Президента ООО «АВТОТОР Холдинг»  Валерия Драганова , приуроченная к публикации «Отчета акционерам о работе предприятий, участвующих в производстве автомобилей в Калининградской области, в 2013 году»

 

«АВТОТОР последовательно создает условия для устойчивого социально–экономического развития и новой индустриализации региона», ? заявил Драганов.

Говоря о реализации масштабного проекта автокластера, он подчеркнул, что «это проект комплексного развития территории, который предполагает высокую долю ответственность как бизнеса, так и власти». Кроме того, проект автокластера – это «ответ на майские указы президента».  

Президент ООО «АВТОТОР Холдинг» также сообщил, что на сегодняшний день совместно с правительством Калининградской области прорабатывается перспективный план по расширенной локализации в рамках проекта автокластера.

Портфель партнерских соглашений по реализации проекта на данный момент оценивается в 1 млрд. 500 тыс. евро.  

Валерий Драганов подтвердил решение о размещении IT парка на территории автокластера.

Он также отметил, что АВТОТОР большое внимание уделяет программе подготовке кадров для будущего кластера и сообщил, что «новые программы профподготовки, разработанные под новые задачи» будут внедрены в ближайшей перспективе.

Вот уже 6 лет АВТОТОР удерживает второе место по объему производства легковых автомобилей в России. А по объему товарной продукции (210,4 млрд. по итогам 2013 года) является лидером среди предприятий автопрома, напомнил президент ООО «АВТОТОР Холдинг».

Среди значимых событий прошедшего года Валерий Драганов отметил масштабную модернизацию производства (сдан в эксплуатацию новый сварочный комплекс площадью 15 тысяч кв.м., глубокой модернизации подвергся окрасочный комплекс, линия сборки СКD оснащена современным электронным инструментом, введена в эксплуатацию новая линия по изготовлению дверей, капотов и дверей багажного отсека).

Доля АВТОТОРа в объеме товарной продукции Калининградской области устойчиво повышается, подчеркнул он. По итогам 2013 года она составила более  55%. За последние пять лет этот показатель вырос более чем вдвое.  АВТОТОР обеспечивает заказами около 280 предприятий региона. В 2013 году закуплено товаров и услуг местных предприятий  на сумму 16,5 млрд.руб.

Президент ООО «АВТОТОР Холдинг» также подчеркнул, что вне зависимости от конъюнктуры рынка АВТОТОР повышает уровень социальных гарантий. Он уточнил, что свою благотворительную деятельность АВТОТОР осуществляет именно в Калининградской области – это принципиальная позиция руководства компании.

Напомним, что 18 октября 2013 год был дан официальный старт проекту по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств на территории Калининградской области.

Проектом по созданию кластера предусмотрено строительство на территории области не менее 20 заводов по производству автомобилей и автокомпонентов. Планируемый объем производства - 250 000 автомобилей в год.

Проектом  предусмотрено открытие инженерного и научно-образовательного центров. Кроме того, на территории автомобильного кластера предполагается размещение IT-парка.

Для работников предприятий и членов их семей планируется строительство нового жилого района на 50 000 человек с высоким уровнем комфортности и безопасности проживания. Малоэтажная жилая застройка будет расположена  в километре от создаваемых заводов и на расстоянии 12 километров от центра Калининграда. Новый район будет полностью обеспечен объектами социальной инфраструктуры: новыми школами, детскими садами, больницами, физкультурно-оздоровительными объектами.

Источник: ООО «АВТОТОР Холдинг»

23.04.2014