Губернатор поручил министерствам разработку концепции создания горно-металлургических кластеров

Как отметил губернатор Забайкалья  Константин Ильковский, специализацией экономики Забайкальского края всегда являлось комплексное освоение минерально-сырьевых и иных ресурсов в сочетании с развитием транспортной инфраструктуры. В этих сферам, по мнению главы региона, перед властями стоят две задачи

 

Первая сосредоточить усилия Правительства края на завершении до 2017 года всех ранее начатых проектов, например, запустить Быстринский ГОК и связанную с ним транспортную и энергетическую инфраструктуру. 

Вторая создать заделы на будущее за счет формирования горно-металлургических кластеров на севере и юго-востоке края. 

«Нам нужно спешить с созданием новых точек приложения усилий забайкальских горняков, только так мы сохраним человеческий капитал края. В этой связи мы планируем активно продолжать комплексное изучение наших недр, в том числе и на углеводородное сырье, удвоив финансирование к 2017 году», — подчеркнул губернатор. 

На эти цели из бюджета в 2014 году будет выделено 30 млн. рублей. 

На территории Забайкалья должны появиться металлургические производства, поскольку в основе горно-промышленных кластеров лежит не рентная экономика, а экономика добавленной стоимости.

В связи с изложенными целями, Константин Ильковский поручил Министерству экономического развития и Министерству природных ресурсов и промышленности с привлечением заинтересованных горных корпораций разработать в 2014 году концепции создания горно-металлургических кластеров.

Источник: «НИА-Забайкалье»

18.04.2014