На строительство бальнеологического кластера на КМВ выделят более 5 миллиардов рублей

В Ставрополе состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Виктора Мажарова , на которой он обозначил приоритетные задачи в отрасли на ближайшие годы

 

Один из главных вопросов касался строительства бальнеологического кластера на территории Кавказских Минеральных Вод.

? В крае разработана концепция строительства этого объекта, определены профили, по которым будут лечить пациентов. Это болезни системы кровообращения, нервной системы, органов дыхания, зрения, эндокринной системы, пищеварения и многое другое, ? отметил министр.

Строительство комплекса начнется в 2016 году. Бюджет проекта внушительный: средства поступят по линии федеральной целевой программы «Юг России» в размере 5 миллиардов рублей, еще полмиллиарда добавят из бюджета Ставропольского края.

? На сегодня около миллиона пациентов приезжают со всей России и зарубежья на КМВ, поэтому кластер станет серьезным многофункциональным центром. До 2025 года планируется удвоить возможности уникального курорта и довести число отдыхающих и приехавших на лечение до 2 миллионов человек в год, ? обозначил перспективы Виктор Мажаров.

В состав кластера войдут не только санатории, но и современные клиники, клинико-диагностический центр. На рассмотрение рабочей группы Минрегиона РФ в качестве площадок для размещения кластера представлены Железноводск, Ессентуки, Лермонтов и ряд других территорий.

Напомним, что еще в ноябре 2013 года врио губернатора Ставропольского края  Владимир Владимиров поручил правительству разработать концепцию создания в регионе Кавказских Минеральных Вод бальнеологического лечебного кластера. Начать формирование бальнеологического лечебного кластера планировалось в 2015 году, сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья. На данном же этапе предстоит определить территорию размещения и подготовить необходимую документальную базу.

Источник: «Ставропольская правда»

16.04.2014