Дирекция Морского кластера Северной Германии в Санкт-Петербурге

09-12.04.2014 состоялся визит Директора Морского кластера Северной Германии Йорга Полцера в Санкт Петербург с целью установления и развития взаимовыгодного сотрудничества между Санкт Петербургским Судостроительным Кластером и Морским Кластером Северной Германии, в рамках которого состоялись встречи с Президентом Союза судостроителей Санкт Петербурга и Ленинградской области В.Л. Александровым  и Представителями Крыловского Научного Центра

Разговоры о сотрудничестве были начаты еще во время встречи Министра экономики и труда федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Райнхардта Майера с руководством администрации Санкт Петербурга во время выставки по судостроению НЕВА 2013.

Во время посещения Санкт Петербурга Йорг Полцер получил конкретное представление о состояние судостроения и судоходства в Российской Федерации и его планах на будущее.

Также во время встречи с представителями Крыловского Центра были рассмотрены вопросы практического укрепления сотрудничества между двумя кластерами, находящимися в Балтийском регионе. В настоящее время готовится программа по мероприятиям, направленным на дальнейшее развитие плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между Крыловским Научным Центром и Морским Кластером Северной Германии.

10.04.2014 Йорг Полцер выступил на конференции «Российское судостроение» с докладом «Контакты между промышленными предприятиями и межотраслевые инновации — ключ к успеху. Развитие новых рынков для морской индустрии».

В своем докладе Йорг Полцер остановил особое внимание на данных о значении морской индустрии трех федеральных земель Гамбург, Нижняя Саксония и Шлезвиг- Гольштейн, общее количество работающих на 4.600 предприятиях  которой составляет  113.000 человек, обладающей  кроме того  еще и солидной научно-технической базой в количестве 135 научно-исследовательских институтов и университетов, что несомненно представляет собой прочную основу  для развития отношений между кластерами и морскими столицами  России и Германии Санкт Петербургом и Гамбургом.

Морской Кластер Северной Германии, основанный в 2011 году, представляет собой динамично развивающуюся организацию, защищающую интересы морской промышленности, который финансируется на 70% как  министерствами экономики вышеперечисленных федеральных земель и их торгово-промышленными палатами, так организацией The Business Development and Technology Transfer Corporation of Schleswig-Holstein (WTSH). 30%  составляют членские взносы фирм, объединенных в кластере.

В настоящее время кластер объединяет 182 члена, многие из которых уже очень успешно сотрудничают с российскими предприятиями, однако сотрудничество на уровне кластеров может принести более эффективные результаты межотраслевого характера, которые принесут пользу предприятиям обоих стран как в области  эксплуатации судов в Балтийском и Северных моря, где наблюдается ужесточение Правил ИМО и МАРПОЛ, так и в области борьбы с морским пиратством, создания новых экологических способов получения энергии, информационных технологий, эффективности эксплуатации судов, квалификации кадров для судостроения и судоходства и проектирования новых инновационных проектов судов и судового оборудования.

Был представлен и конкретный большой Проект сервисного обслуживания во время прохождения Кильским каналом и предстоящие в мае сего года семинары по использованию СПГ в качестве судового топлива и повышению безопасности систем спасения на судах.

Последние две темы были также обсуждены в разговоре с Президентом Национальной Палаты Судоходства А.Ю. Клявиным, где также обе стороны высказали пожелания по дальнейшему развитию сотрудничества в области судоходства.

Также состоялась встреча с заместителем Директора департамента судостроительной промышленности и морской техники  Министерства промышленности и Торговли Российской Федерации Б.А. Кабаковым

Директор Морского Кластера Северной Германии был впечатлен планами по развитию Российского судостроения и судоходства и пожелал успехов в развитии, при этом подчеркнув готовность поддержать и далее развивать сотрудничество в области трансфера технологий, инновационных новинок и проектов, а также локализации производства судового комплектующего оборудования в Российской Федерации.

Первые итоги сотрудничества планируется подвести во время выставки SMM 2014 (09-12.09.14, Гамбург, Германия)

Источник: информационный портал «Судостроение.Энергетика. Транспорт»

14.04.2014