Дмитрий Медведев: «Финансирование программ развития инновационных территориальных кластеров должно приносить синергический эффект»

Во время поездки в Татарстан Премьер Министр Дмитрий Медведев встретился представителями инновационных территориальных кластеров — руководителями предприятий и студентами, аспирантами исследовательских технологических вузов

«Коллеги, мы с вами встретились для того, чтобы коротко обсудить такую вроде бы новую для нас, но в то же время очень актуальную тему — формирование инновационных территориальных кластеров. Наверное, вполне символично, что мы это делаем в Татарстане, потому что республика этим много занимается, есть и определённые успехи. Камский инновационный кластер — один из наиболее крупных на сегодняшний день. В регионе идёт полным ходом создание особой экономической зоны типа Иннополиса с упором на целый ряд ключевых направлений, развиваются технопарки, причём разные, в которых уже создано более 11 тыс. высокопроизводительных, то есть современных эффективных рабочих мест», — отметил во вступительном слове Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев напомнил, что в стране есть государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика» до 2020 года. На формирование инновационных кластеров там выделяются деньги, финансирование в размере 5 млрд рублей ежегодно. «Определенный объем средств идет на финансирование программ развитиям самих кластеров, — отметил Председатель Правительства России. — Но главное — чтобы это приносило синергетический эффект, чтобы создавало такую в хорошем смысле цепную реакцию, потому что у нас есть опыт, но далеко не всегда он срабатывает. Важно чтобы этот опыт тиражировался, подхватывался институтами развития. Я вижу смысл нашей сегодняшней встречи вот в чем. Я действительно приехал по приглашению Рустама Минниханова в Татарстан, потому что нужно, чтобы мы пропагандировали современные, наиболее эффективные и перспективные модели бизнес-поведения, особенно в такой сложной сфере, как инновации. Нам не хватает драйва, который позволил бы говорить о России как о современной, высоко инновационной стране».

С предложениями, которые смогли бы расширить возможности дальнейшего развития инновационных территориальных кластеров, выступили также представители Самары, Ульяновской области (ядерно-инновационный кластер в Димитровграде), Мордовии, Красноярска (кластер ядерных и космических технологий).

Мы постараемся довести финансирование в части развития инновационных проектов до планового, сообщил, в свою очередь, Дмитрий Медведев, выслушав пожелания и предложения участников совещания. Мы считаем курс на инновационное развитие самым главным для нашей страны, заявил он, если не будет вклада в инновации, нас ожидают мрачные времена.

Источник: Правительство России

26.03.2014