Молодежь создает карту кластеров губернии

25 марта в Самарском бизнес-инкубаторе дали старт программе «Молодежь и кластеры: делаем кластеры видимыми и глобальными». Проект реализуется областным правительством совместно с компанией «Шерпа С Про», Российской Венчурной компанией и Региональным центром развития предпринимательства 

 

В центре внимания участников программы ? кластеры двух крупнейших городов области ? Самары и Тольятти.

Результатом мозгового штурма молодежи и профессиональных кураторов должны стать актуальные визуализированные карты кластеров Самарской области. По словам гендиректора компании «Шерпа С Про» Евгении Шамис, программа будет способствовать тому, чтобы кластеры региона стали видимыми в масштабах России и мира.

В центре внимания участников программы ? кластеры двух крупнейших городов области ? Самары и Тольятти: аэрокосмический, электротехнический, нефтехимический, туристский, биотехнологический, автомобильный, газохимический и финансовый, а также инновации в IT. Среди кураторов ? представители крупнейших компаний региона: «Авиакор», «Электрощит», АВТОВАЗ, НПО «Прогресс», «Тольяттисинтез» и другие. Руководитель управления развития межотраслевых комплексов областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли Сергей Корнилов считает, что привлечение молодежи к кластерному развитию ? это возможность нового нестандартного взгляда в решении глобальных кластерных задач.

В реализации программы принимают участие порядка 200 молодых людей в возрасте до 30 лет – студенты профильных вузов, аспиранты, молодые специалисты, а также дизайнеры, экономисты, лингвисты, пиарщики, кураторы от профильных компаний, вузов и организаций, сотрудники компаний и организаций кластера. В мероприятии примет участие глава областного Минэкономразвития  Александр Кобенко.

Источник: «Волжская коммуна»

26.03.2014