Совещание по вопросу создания промышленного кластера алюминиевого производства прошло в Калужской области

23 ноября 2017 года губернатор Калужской области в ходе рабочего визита в Малоярославецкий район посетил ООО «Агрисовгаз», производственные площадки которого включают цех по производству стальных труб и алюминиевых профилей, цех вакуумного литья, современный завод цинкования. Руководство данного предприятия и другие региональные компании, выпускающие продукцию из алюминия, проявили заинтересованность в обсуждении перспектив формирования промышленного кластера алюминиевого производства в Калужской области

Совещание по вопросу создания промышленного кластера алюминиевого производства прошло в Калужской области

18 декабря на площадке Калужской ТПП состоялось первое совещание с ключевыми игроками отрасли. Проведение мероприятия было инициировано региональным министерством экономического развития. В рамках мероприятия директор департамента развития кластерных инициатив и проектов АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» Павел Гранков рассказал о мерах государственной поддержки промышленных кластеров, включенных в Реестр Министерства промышленности и торговли РФ. Особое внимание Павел Гранков уделил требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров, установленным в Постановлении Правительства №779 от 31.07.2015 г., а также правилам предоставления из федерального бюджета субсидии на возмещение затрат участникам промышленного кластера. Участники с интересом выслушали представленную информацию о мерах господдержки и по итогам совещания договорились о создании рабочей группы по обсуждению вопроса формирования кластера алюминиевого производства в Калужской области.  

«В настоящее время участники промышленных кластеров России уже получили поддержку в объёме более 1,6 млрд. рублей на реализацию совместных проектов. Данный инструмент поддержки безусловно интересен и Калужской области. В связи с этим Агентством инновационного развития ведется активная работа по формированию и юридическому оформлению промышленного кластера автомобилестроения на территории региона, а также анализ потенциальных участников кластера алюминиевого производства. Мы надеемся, что уже в 2018 году выйдем в Минпромторг РФ с инициативой о включении в Реестр данных кластеров Калужской области», ― завершил выступление Павел Гранков. 

Источник: АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»