В Липецкой области появится кластер по выпуску сельхозтехники

Власти Липецкой области планируют создать в 2018 году промышленный кластер по выпуску сельскохозяйственной техники, который станет третьим в регионе после кластеров «Липецкмаш» и «Долина машиностроения», сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела Центра кластерного развития Липецкой области Екатерину Морозову

В Липецкой области появится кластер по выпуску сельхозтехники

«Промышленый "Липецкмаш" – ядро инновационной "Долины машиностроения", в которую в перспективе будет включен и создаваемый кластер сельхозмашиностроения», – уточнила госпожа Морозова. В него войдут порядка 30 предприятий региона, которые смогут расширить свой экономический потенциал, увеличить рынки сбыта и объем выпускаемой продукции. Речь о Грязинском культиваторном заводе, предприятиях «Квернеланд Груп», «Техно», «Елецгидроагрегат», «Гидролига» и других производителях сельхозтехники и ее комплектующих. Проект по развитию кластера в администрации намерены подготовить к концу первого квартала 2018 года.

Напомним, в 2016 году в регионе были созданы кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности «Липецкмаш», а также инновационный кластер машиностроения и металлообработки «Долина машиностроения».

В «Липецкмаш» входит 20 предприятий (станкозавод «Возрождение», «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие», «Свободный сокол» и другие), в «Долину машиностроения» – 86, в том числе «Индезит Интернэшнл», строящийся в особой экономической зоне «Липецк» автозавод «Лифан Моторс Рус», елецкий «Гидропривод». В кластере «Липецкмаш» реализуются четыре импортозамещающих проекта с инвестициями около 6,5 млрд руб.

Источник: «Коммерсантъ»

06.12.2017