Минпром Калининградской области объединит судостроительные и судоремонтные предприятия в кластер

В Калининграде 19 декабря министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков встретился с руководством судоремонтного предприятия «Преголь». В ходе встречи стороны обсудили создание судостроительного кластера

Минпром Калининградской области объединит судостроительные и судоремонтные предприятия в кластер

Вошедшие в кластер компании смогут получать субсидии Минпромторга России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 декабря 2017 года, собкору в правительстве Калининградской области.

«Развитие судостроения является одним из приоритетных направлений стратегии, разрабатываемой министерством. О важности отрасли для региона говорил губернатор в своем послании депутатам облдумы. Сейчас перед ведомством стоит задача создания судостроительного кластера в формате, позволяющем получать федеральную поддержку. Кластер объединит предприятия с производительностью труда выше средней, создающие хорошо оплачиваемые рабочие места. До конца зимы мы намерены выбрать специализированную организацию и подписать с ней соглашение о создании кластера», – сообщил Дмитрий Кусков.

Он подчеркнул, что для выполнения требований Минпромторга России в состав объединения планируется включить Балтийский федеральный университет им. И. Канта, а с ним и инжиниринговый центр, проект которого недавно был поддержан Минобрнауки России. Работая в структуре кластера, данные учреждения смогут помогать промышленным предприятиям в адаптации их производств к определенным нормативам, инжиниринговой деятельности, а также предоставлять им образовательные услуги.

Досье. Судоремонтное предприятие «Преголь» основано в октябре 1959 года. Ежегодно на верфи ремонтируется около 120 судов различных типов.

Источник: ИА Прибыль RU

20.12.2017