Уральский биофармкластер может полностью обеспечить потребности пациентов стран Таможенного союза в препаратах инсулина

Об этом заявил его исполнительный директор Сергей Чемезов. «Мы готовы обеспечить Россию и страны Таможенного союза в полном объеме не только самим инсулином, но и шприц-ручками для его введения и приборами контроля уровня сахара в крови», сказал он

Завод «Медсинтез», построенный в кластере, сегодня загружен не более чем на 10-12 процентов, но может работать на полную мощность, если будет соответствующий госзаказ. Уральский биофармкластер был создан в регионе в 2010 году для выполнения государственной программы «Фарма-2020». В него входят 29 производственных и научных компаний, а также образовательных учреждений, работающих в биофармотрасли. На подобные кластеры сделана ставка в процессе модернизации отечественной фармацевтической и медицинской промышленности. Завод «Медсинтез» начал работу в 2003 году и сертифицирован на соответствие европейским стандартам надлежащей производственной практики (GMP).

После его ввода в действие зарубежные поставщики инсулина в нашу страну значительно снизили цены на свою продукцию, поскольку отечественный препарат оказался намного дешевле. Однако конкуренция в этом сегменте рынка продолжает оставаться очень острой. Производители надеются, что добросовестное проведение аукционов по закупке препаратов для госнужд позволит им расширить производство и обеспечить больных диабетом высококачественными и недорогими препаратами.

Источник: Российская Газета

24.03.2014