Удмуртия может получить федеральную поддержку республиканского кластера

Данное год назад поручение заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Рогозина по развитию республиканского кластера «Стрелковое оружие» получило продолжение. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской Республики

По итогам встречи временно исполняющего обязанности Главы Удмуртии Александра Соловьева с Дмитрием Рогозиным принято решение внести соответствующую программу на рассмотрение совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Программа развития территориального кластера Удмуртской Республики «Стрелковое оружие» доработана в увязке с мероприятиями по созданию концерна «Калашников», согласована с Госкорпорацией «Ростех» и рассмотрена в федеральном Министерстве экономического развития. Это реальный шанс привлечь дополнительные средства на развитие в Удмуртии стрелкового производства в целом и концерна «Калашников» в частности.

Теперь Удмуртская Республика, по словам Александра Соловьева, выходит с предложением внести программу развития кластера «Стрелковое оружие» на рассмотрение заседания совета при Президенте России по модернизации и инновационному развитию России. Это делается с целью утверждения программы и включения республики в перечень субъектов, которым предоставляются субсидии из федерального бюджета  на развитие пилотных инновационных территориальных кластеров. Если это получится, то есть реальный шанс привлечь дополнительные средства на реализацию программы по стрелковому оружию и на развитие концерна «Калашников» в целом.

Напомним, что в сентябре 2013 года после официальной презентации концерна «Калашников» в республике началось активное обсуждение создания кластера. Подробнее в новостях РКО.

Источник: официальный сайт Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики

24.03.2014