В Якутии планируют развивать пять территориальных кластеров

В Якутии планируют развивать пят территориальных кластеров На состоявшемся в Якутске 14 марта совещании с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Полномочным Представителем Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрием Трутневым был заслушан доклад министра экономики республики Ольги Фёдоровой «Новая модель развития Дальнего Востока: региональный аспект» о развитии на территории Якутии пяти территориальных кластеров

Планируется заняться развитием Южного, Западного, Яно-Индигирского, Полярного кластеров и Центрального узла. В Западном кластере развитие производства связано с добычей алмазов, развитием нефтяной промышленности. Южная Якутия традиционно занимается добычей золота, угля, железа. Яно-Индигирский кластер связан с добычей золота и серебра. Полярный кластер представлен угольной, частично, алмазной промышленностью: там есть олово, вольфрам, редкоземельные полезные ископаемые, но, в основном, упор делается на освоении месторождений редкоземельных элементов на Томторе. А в Центральной Якутии сходятся логистические узлы ? водный, железнодорожный транспортный узел, автомобильное дороги, распределение и доставка грузов, строительство моста и.т.д.

Республика продвигает три инвестиционных проекта. Первый проект ? по алмазогранильному производству, второй проект ? по созданию IT-парка, третий ? проект по развитию производства базальтового волокна, изготовление композитов не только для строительства, но для других отраслей, таких как машиностроительной, автостроительной, авиационной промышленности.

«Кроме этого, республике необходимо ставить вопрос добавленной стоимости. От недропользователя основной доход идёт на федеральный центр. Если на территории республики будет переработка, то появится наш добавочный продукт, появится зарплата, это же налог на доходы с физических лиц, появятся местные, муниципальные налоги. Я вижу разрыв между республиканским и муниципальным уровнем по инвестиционным проектам. Муниципалитетам необходимо предложить хотя бы по одному проекту, чтобы их продвигать. Тогда можно сделать пилотные проекты в нескольких улусах, и мы, надеюсь, будем зарабатывать не только с того, что на земле растёт, а с того, что в земле находится», ? комментирует председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров.

Источник: Государственное Собрание РС(Я)

21.03.2014