В Воронежской области будет создан молочный кластер

17 марта временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Гордеев встретился с депутатом Государственной Думы РФ Аркадием Пономаревым, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

На встрече шла речь о создании в Воронежской области молочного кластера. Для реализации этого проекта необходимо структурно объединить существующие предприятия по производству и переработке молока. И это должна быть не одна большая компания, а выстроенная система на основе кооперации и создании благоприятных условий в производстве, переработке, логистике. В качестве примера Алексей Гордеев привел уже созданный в Воронежской области мясной кластер.

Молочное производство должно иметь завершенный цикл от начального этапа до переработки сырья с возможностью подключения к работе самых разных хозяйств региона. Ими могут быть как семейные фермы, так и мелкие и крупные компании, объединенные в общую структуру.

Алексей Гордеев предложил Аркадию Пономареву курировать работу по формированию молочного кластера в регионе и поставил задачу на начальном этапе сформировать условия для увеличения объемов производства молока, а затем объединить производство с переработкой.

Аркадий Пономарев отметил, что на сегодняшний день в Воронежской области уже создана серьезная база, как в производстве молока, так и в его переработке, а объединение в одну систему с выпуском современной конкурентоспособной продукции создаст возможность реинвестиций в молочную отрасль.

Источник: ТПП Воронежской области

19.03.2014