Валерий Драганов: «Калининградский автокластер территория комплексного развития»

В среду, 5 марта, президент «АВТОТОР Холдинга» Валерий Драганов выступил на «круглом столе»: «О мерах по улучшению предпринимательского климата в градостроительстве» в РСПП. В мероприятии принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень

«Наш крупномасштабный проект может быть реализован только в тесном сотрудничестве государства и бизнеса, — заявил президент «АВТОТОР Холдинга». ? Конечно, есть определенные риски, которые связаны с большим количеством внешних факторов. Поэтому нам важно находиться в тренде государственной политики не только экономической, но и социальной, градостроительной, жилищно-коммунальной  и т.д. Это важно и для наших партнеров, поскольку инвестируя в проект, они просчитывают экономический эффект на годы вперед. И это должно быть не просто отлаженное производство, но и устойчивый профессиональный коллектив работников. Привлечение большого количества квалифицированных специалистов, которые будут работать на новых производственных мощностях, требует новых подходов к организации их жизненного пространства».

Автокластер ? это территория комплексного развития, которая может стать не только драйвером экономики региона, но и дать мощный импульс к созданию новых социальных стандартов, новому качеству жизни в регионе, заявил В. Драганов. Поэтому многое будет зависеть от государственных решений, которые связаны с рынком труда, с ипотечными программами и т.д.

При этом следует отметить, что проект «Создание и развитие автомобильных производств в Калининградской области в 1996 – 2020 гг.» – ООО «АВТОТОР Холдинг» вошел в число номинантов конкурса «Премия развития-2014». Победители станут известны во время торжественной церемонии вручения премии на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 22-24 мая 2014 года.

Проект калининградского автокластера претендует на победу в номинации «Лучший проект по комплексному развитию территорий».

«Важно, чтобы в рамках этого проекта, который реализуется на принципах государственного – частного партнерства все, включая будущих застройщиков, проектировщиков, строительных подрядчиков, работали на общую задачу по созданию комфортного современного города, с которым люди захотят связать свою жизнь », ? отметил президент компании.

Особое значение для реализации этого проекта имеет система подготовки кадров, максимально эффективное использование потенциала региона в научно-образовательной сфере.

Достижение запланированных показателей  локализации напрямую связано с политикой, направленной на преодоление инфраструктурных ограничений, на улучшение инвестиционного климата и т.д., подчеркнул президент компании.

В. Драганов также предложил как можно скорее рассмотреть вопрос о законодательном закреплении такого механизма ГЧП как TIF (Tax Increment Financing), который подразумевает возможность финансирования строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры за счет собственных или заемных средств инвестора, передачу инвестором построенных объектов в государственную (муниципальную) собственность и получение возмещения понесенных расходов на строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры в форме субсидий из федерального бюджета, в пределах налоговых поступлений от вновь созданных и введенных в эксплуатацию новых производств автокластера.

По мнению представителей РСПП, в условиях бюджетного дефицита такой механизм станет мощным стимулом для возведения инфраструктуры в регионах России.

Законопроект, касающийся юридического закрепления механизма TIF, уже внесен в Госдуму.

Источник: ООО «АВТОТОР Холдинг»

07.03.2014