Омские промышленники включились в работу по созданию кластера высокотехнологичных компонентов

Как идет работа над концепцией кластера высокотехнологичных компонентов, каковы перспективы и роль омских предприятий, вузов, науки в этой работе, обсуждали 27 февраля, в Омском государственном техническом университете

В дискуссии принял участие первый заместитель Председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин, а также руководители ведущих омских предприятий, вузов, представители научной сферы, студенты, независимые эксперты и СМИ.

В таком формате и в таком составе обсуждение концепции кластера проходило впервые. До этого она обсуждалась в более узком кругу в рамках работы экспертной площадки на базе ОАО «АРВД». В ходе работы над документом эксперты отметили, что в первоначальном варианте концепции, по сути, отражены вопросы развития мультикластера, в то время как целесообразно сконцентрироваться на 2-3 подкластерах. В результате, в нынешнем виде проект предусматривает развитие трех подкластеров. Первый ? радиоэлектроники. Его ключевые продукты и проекты ? системы связи для ВМФ, ВС и других силовых структур, создание на базе ОАО «ЦКБА» дизайн-центра по разработке и производству СВЧ-модулей типа «система в корпусе». Предприятия, которые могут войти в этот подкластер — ОАО «ОНИИП», ОАО «ЦКБА». Второй ? авиа-двигателестроения, подразумевающий, в частности, создание на базе ОАО «ОМКБ» федерального центра по разработке и производству двигателей для малоразмерной авиации. Предполагаемые базовые предприятия ? ОМО им. П.И. Баранова, ОАО «Омское Мотор КБ». Третий подкластер современных (инновационных) транспортных средств, который будет основываться на производстве новых видов инженерной техники двойного и специального назначения, включая платформы на воздушной подушке повышенной грузоподъемности.

По словам разработчиков, работа по реализации многих направлениям концепции уже идет. Подписана «дорожная карта» по расширению использования высокотехнологичной продукции омских предприятий в интересах ОАО «Газпром». В настоящее время ведется подготовка выставки омской продукции для этой компании. Сформирован перечень продукции, которая будет экспонироваться. Также заключены соглашения о сотрудничестве Правительства области с двумя федеральными холдингами: ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и ОАО «Тактическое ракетное вооружение». В работе еще два соглашения с ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» и ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева».

Особая тема ? участие в программе развития Арктической зоны России. Министерством экономики и рабочей группой Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ подписана «дорожная карта» по программе «Инновационный транспорт Севера».

Предложенный вариант концепции вызвал немало вопросов и предложений в первую очередь от промышленников, которые являются основными участниками кластера. По мнению большинства, в документе не хватает конкретики, более реальных вещей. Хотя, в целом, руководители омских предприятий согласились с тем, что им необходимо более четкое взаимодействие. По оценке председателя Совета Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей Александра Грезина, именно омская промышленность лучше всех готова к рынку, к преобразованиям.

Вячеслав Синюгин, резюмируя, подчеркнул, что в ходе встречи получено много ценных идей и замечаний со стороны директоров промышленных предприятий. Говоря о роли и месте вузов в системе кластера, он заметил, что «в качестве ресурсного центра этого кластера мы видим технический университет».

? База, которую сегодня этот вуз продемонстрировал, стопроцентно готова к реализации обсуждаемых задач. Очевидна необходимость дальнейшего развития направления, связанного с ИТ- технологиями, с внедрением и развитием инноваций. Об этом говорили участники, и мы должны серьезно координировать усилия предприятий, власти, ученых. В области есть несколько разработок мирового уровня, на которых можно и нужно сосредоточить свои усилия, ? констатировал первый зампред.

Источник: Портал Правительства Омской области

28.02.2014