На Таймыре может быть создан новый промышленный кластер мирового масштаба

Создать на Таймыре новый промышленный кластер мирового масштаба предложила ОАО ГМК «Норильский никель», сообщает ИТАР-ТАСС

В рамках подготовки предложений по созданию «территорий опережающего развития» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, о которых заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ, «Норникель» выступил с инициативой создать новый промышленный кластер на Таймыре, на территории Красноярского края, расположенной за Полярным кругом.

Рост налоговых платежей позволит увеличить доходы регионального бюджета на 33%, или около 1,4 млрд долларов в год», ? отмечается в материалах компании.

Инвестиции потенциальных инвесторов при создании «территории опережающего развития» на Таймыре, по оценке ГМК «Норильский никель», составят 5 млрд долларов.

ГМК «Норильский никель» ? диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Источник: ИТАР-ТАСС

27.02.2014