В Воронежской области будут отрабатывать механизмы реализации кластерных взаимодействий

25 февраля в здании правительства Воронежской области состоялось совещание участников регионального кластера производителей нефтегазового и химического оборудования, на котором обсуждались вопросы реализации «дорожной карты» по взаимодействию областных предприятий с ОАО «Газпром»

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных, руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Бродецкий, председатель Совета воронежского областного кластера производителей нефтегазового и химического оборудования ? президент ООО Финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ» Иван Лачугин, а также директор БУ «Центр кластерного развития Воронежской области» Алексей Сухочев и представители промышленных предприятий.

В ходе встречи собравшиеся обсудили вопросы реализации мероприятий «дорожной карты» проекта «Расширение использования технологий, продукции и услуг предприятия Воронежской области для ОАО «Газпром», а также предложения промышленного комплекса Воронежской области по программе импортозамещения ОАО «Газпром».

Как отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных: «Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования в настоящее время является наиболее важным в промышленной сфере региона. В какой-то степени он стал для нас «модельным» ? в рамках его деятельности планируется отработка механизмов реализации кластерных взаимодействий, которые в дальнейшем будут применяться в других образованиях».

По итогам совещания было принято решение о создании специальных рабочих групп, в состав которых войдут как представители региональных предприятий нефтегазового кластера, так и специалисты ОАО «Газпром». Кроме того, участники встречи решили максимально использовать в своей работе функционал информационного портала БУ «ЦКР ВО» по поддержке кластерных образований (www.cluster36.ru) для расширения кооперационных связей и внутрикластерного взаимодействия.

Помимо этого, единогласно была поддержана идея организации единой композиции предприятий-производителей нефтегазового и химического оборудования региона на 15-ой международной выставке «Нефтьгаз-2014», которая состоится 26-29 мая в Москве. Участие в подобном мероприятии будет способствовать продвижению бренда, как действующего кластера, так и Воронежской области на всероссийском и международном уровне.

ИсточникБУ «ЦКР Воронежской области »

26.02.2014