В Томске прошла рабочая встреча с представителями кластеров Sistematica и Cap Digital

Андрей Поздняков, курирующий проект ИТ-направления Центра кластерного развития Томской области провел рабочую встречу с представителями кластеров Sistematica и Cap Digital (Франция). Заинтересованные стороны обсудили перспективы совместной деятельности

Французских специалистов в первую очередь заинтересовал проект под названием «Город Wi-Fi» ? в недалеком будущем он может выйти за пределы Томска и стать международным кластерным проектом.

«Французы заинтересовались нашим проектом, к которому причастен и я ? именно поэтому меня пригласили на эту встречу. Я в курсе, что происходит в настоящее время в томском IT-кластере. Цель данного проекта ? обеспечить устойчивое покрытие больших территорий, сетью последнего поколения «Wi-Fi ac». Эта сеть может работать, к примеру, на территории Томска и Северска», ? сообщил Андрей Поздняков.

В IT-кластере Томска имеется целый ряд компаний, которым сеть поможет в продвижении собственных сервисов. По словам А. Позднякова, французским специалистам будет интересен томский опыт ? у них в стране работает несколько предприятий, выпускающих чипы именно для таких Wi-Fi сетей. Подобных разработок в Томске пока еще нет, поэтому французские коллеги рассматривают наш город как экспериментальную площадку.

Также Андрей Поздняков сообщил, что если проект получит финансирование, то он может стать очень успешным, так как вскоре будет официально принят новый стандарт Wi-Fi ac. Скорее всего, новый формат связи будет принят уже в апреле текущего года.

На сегодняшний день сторонам удалось договориться по вопросу подачи документации по кластерным проектам в различные организации, которые могут помочь с финансированием. По мнению А. Позднякова, французские коллеги отметили высокий уровень развития IT-кластера Томска и выбрали его в качестве потенциального партнера в РФ.

ИсточникАНО«Инновационный центр Кольцово»

24.02.2014