Железногорский кластер обретает конкретные черты

В минувшем году Инновационный форум в Железногорске проходил уже в третий раз. Сегодня эта одна из главных региональных инновационных площадок, где свои достижения в области высоких технологий демонстрируют предприятия со всей страны. Здесь же с участием представителей власти, бизнеса, научного сообщества обсуждаются самые актуальные вопросы развития отечественных высоких технологий

Одной из самых популярных площадок форума стала научно-техническая выставка разработок ГХК, ИСС им. М.Ф. Решетнева, СФУ, КРИТБИ и Фонда Сколково, организованная в атриуме Института МЧС. На выставке были представлены самые передовые разработки и достижения в области высоких технологий. Живейший интерес посетителей вызвали наглядные макеты «сухого» хранилища ОЯТ и космических спутников, беспилотные аппараты, система авто­матизации жилых многоквартирных домов и другие экспонаты. На стенде «Скол­ково» был развернут настоящий консультационный центр для всех желающих.

В первый день форума рассматривались исключительно молодежные проекты. Генеральный директор консультационной компании Karostech Илкка Какко (Финляндия) и дирек­тор по внешним ком­муникациям технопарка «Сколково» Анна Никина рассказали об успешном формировании профессиональных команд и сооб­ществ, а также об условиях и вы­годах участия в популярных грантовых программах для начи­нающих инновацион­ных предпринимателей.

В конференц-залах в этот день начали работу две секции: «Инно­вации и я» и «Кластер и мы». Особый интерес посетителей вызвали проекты молодых спе­циалистов ГХК. Они предло­жили «архитектурный» способ ути­лизации РАО в недрах пирамид из бетонных блоков, а идею создания промышлен­ного производства эле­ментов тритиевой под­светки. Кроме того, молодыми работниками комбината был представ­лен совместный проект с ОАО «ИСС» — «Энергоэффективная школа».

Во второй день форума прошли несколько панельных дискуссий. Участие в них приняли представите­ли муниципальной и краевой власти, руководства градообразующих предприятий, научные эксперты и бизнесмены. С при­ветственным словом к участникам форума обратился губернатор Красноярского края  Лев Кузнецов.

Пожалуй, наиболее оживленной вышла дискуссия по поводу согласованного развития ядерно-космического кластера, а также оценки перспектив развития в Железногор­ске инновационного ма­лого и среднего бизнеса.

Генеральный дирек­тор ГХК  Петр Гаврилов  в своем докладе на пленарной дискуссии представил несколько инно­вационных производств, которые планируется реализовать в рамках кластера. Всего от комбината было презентовано четыре проекта: два из них являются инновациями в чистом виде, не имеющие анало­гов в мире, еще два — проекты коммерциализации на основе существующих высоких технологий. Надо сказать, чти про­екты Горно-химического комбината стали предметом детального изуче­ния с точки зрения эко­номического и техноло­гического обоснования.

Источник: Newslab.ru

19.02.2014