Вопросы разработки стратегии развития туристского кластера обсудили в Вологде

17 февраля 2014 года состоялась рабочая встреча представителей бизнеса, власти, образования и науки по вопросу формирования туристского кластера Вологодской области и обсуждению старта работы по разработке стратегии и программы развития туристского кластера области

В мероприятии приняли участие представители АНО «Центр кластерного развития Вологодской области», ОАО «Корпорация развития Вологодской области», ИСЭРТ РАН, филиала СПбГЭУ в г. Вологде, Вологодского института бизнеса, а также ключевые фигуры туристической отрасли — представители бизнеса, а также представители кластера информационных технологий Вологодской области.

Главной целью данного проекта является согласование интересов всех заинтересованных структур при реализации совместных внутрикластерных проектов, выработка единого бренда территории и позиционирование области как привлекательного в туристическом плане региона.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости проведения анкетного опроса организаций туристского кластера в целях выявления «проблемных мест» кластерного взаимодействия, анализа ситуации, получения «обратной связи» от представителей бизнеса о необходимых мерах поддержки со стороны органов власти и местного самоуправления. По итогам выступления было принято решение подробно проработать содержание анкет и направить их в адрес организаций — потенциальных участников туристского кластера.

В ходе встречи также рассматривались вопросы межкластерного взаимодействия – в частности, при взаимодействии кластера туризма с ИТ-кластером Вологодской области.

Все прозвучавшие предложения участников встречи будут учтены при разработке стратегии и программы развития туристского кластера Вологодской области.

Источник: Портал экономического развития Вологодской области

19.02.2014