Три томских кластера объединены в один

Такое решение было принято на встрече регионального IT-сообщества, кроме того участники встречи обсудили кластерные проекты, претендующие на получение инвестиций

По результатам встречи, которая состоялась в ТУСУРе, было принято решение объединить кластеры «Информационные технологии», «Информационные технологии и электроника», «Твердотельная электроника СВЧ». Все участники трех ранее существовавших кластеров войдут в состав объединенного инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области».

По словам руководителя кластера, проректора по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа Александра Уварова, основная цель кластерного объединения ? повышение конкурентоспособности участников объединенного кластера. Как подчеркнул Александр Уваров, достигнуть этой цели возможно через создание системы «единого окна» по привлечению внешних ресурсов в виде технологических платформ, программ инновационного развития государственных корпораций, институтов развития и др.

На встрече также была утверждена организационная структура объединенного кластера, выбран состав координационного совета и сформирован экспертный совет кластера по IT-направлению в количестве 12 человек.

? Наблюдаемое сейчас оживление в региональном кластерном развитии можно объяснить как высоким уровнем самоорганизации участников кластеров, так и исходящей от Минэкономразвития РФ определенной финансовой инициативой, ? пояснил директор областного Центра кластерного развития Денис Таранов.

По его словам, Минэкономразвития РФ выделило 46,7 млн рублей на развитие кластеров в регионе. Средства пойдут на поддержку проектов, реализуемых участниками объединенного кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области». По результатам отбора кластерных проектов, компаниям области будут профинансированы затраты компаний на инжиниринговые услуги, написание бизнес-планов и ТЭО, организацию выставок и стажировок и т.п.

Также на собрании участники кластера обсудили томские проекты, претендующие на получение инвестиций, такие как инжиниринговый центр «Гетероинтегрированная электроника», создание венчурного фонда, проект по проведению в Томске чемпионата мира по кибер-футболу, проект «Город WI-FI» и т.п.

Источник: «Инно Томск»

19.02.2014