Делегация от Республики Татарстан изучает европейский инновационные кластеры

Делегация от Республики Татарстан в лице заместителя министра экономики Марата Шарифуллина и представителей ключевых предприятий Камского инновационно-территориального производственного кластера в период с 16 по 21 февраля посещает ведущие европейский инновационные кластеры в целях ознакомления с опытом их работы

 

В ходе поездки делегация посетит Францию, Германию, Нидерланды. Во Франции запланированы встречи с руководством региона Рона-Альпы, руководителями 12 кластеров региона и крупных предприятий, входящих в кластеры.

В Германии запланирована встреча с руководителем Агентства экономической поддержки земли Саксония Питером Нофнагелем (Peter Nothnagel) при участии представителей ведущих немецких кластеров и предприятий. Также запланировано посещение Центра композиционных материалов Технического Университета Дрездена и станкостроительной фабрики «Микромат».

В Нидерландах делегация посетит ряд кластеров в регионе Лимбург (Маастрихтский университет, компанию «Phillips», кластеры биоэнергетики и нанотехнологий университета Твенте и энергетический кластер).

Содействие в организации визита и деловых встреч оказывают Ассоциация инновационных регионов России и партнеры в странах Европы, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве.

Ожидается, что по итогам визита в Татарстан будут приглашены для сотрудничества ведущие машиностроительные и химические кластеры Европы, что придаст новый импульс международному развитию Камского инновационно-территориального производственного кластера.

Современные модели развития территориальных инновационных кластеров как инструмента повышения конкурентоспособности регионов планируется обсудить на  международной конференции, которая состоится 23 апреля 2014 года в г. Нижнекамске.

Источник: Министерство экономики Республики Татарстан

18.02.2014