«ФосАгро» в ближайшее время определится с планами по развитию химкластера в Вологодской области

Группа «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, в ближайшее время намерена определиться с планами по дальнейшему развитию химического кластера в Вологодской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании

В настоящее время стратегически важным для развития группы «ФосАгро» на долгосрочную перспективу, наряду с проектом по расширению мощностей подземного Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит» в Мурманской области, является инвестиционный проект строительства нового агрегата аммиака в ОАО «ФосАгро-Череповец» в Вологодской области мощностью 760 тыс. тонн в год. Его планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2017 г.

На строительство нового высокотехнологичного агрегата аммиака в Череповце придется основная часть капитальных вложений группы «ФосАгро» - более 25 млрд рублей (вместе с инфраструктурой).

Для финансирования было заключено прямое кредитное соглашение с Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC) и группой банков Bank of Tokyo-Mitsubishi, Citibank Japan и Mizuho Bank на общую сумму $440,6 млн. под гарантии Японского агентства страхования экспорта и инвестиций. JBIC предоставит свою часть кредита на 13 лет; группа банков BTMU, Citi Japan и Mizuho Bank ? на 7 лет. Средняя ставка по кредитному соглашению ? значительно ниже купонной ставки по еврооблигациям, выпущенным «ФосАгро» в прошлом году.

Как ранее отмечал генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, данное кредитное соглашение демонстрирует отношение к компании инвесторов, кредиторов, и показывает, что мы являемся первоклассным заемщиком. «Мы, пожалуй, единственная частная публичная компания в России, которая за последние годы получила финансирование у JBIC напрямую», ? подчеркивал гендиректор «ФосАгро».

«Отвечая на вопрос о перспективах дальнейшего развития череповецкого химического кластера, и что в приоритете ? строительство новых производств для переработки аммиака с нового производства или направление свободных объемов аммиака на экспорт, в компании сказали, что в приоритете ? строительство новых производств для переработки аммиака. Что мы будем производить из аммиака ? MAP и DAP, NPK или карбамид ? мы планируем определиться в ближайшее время, возможно, ко Дню инвестора в марте. Сейчас по каждому возможному проекту рассчитывается доходность, окупаемость, выбирается оптимальный вариант», ? заявляют в компании.

Источник: ИА REGNUM

17.02.2014