Светотехника на кластерной основе

В декабре 2013 г. в «Технопарке-Мордовия» прошел II Всероссийский светотехнический форум с международным участием, на котором обсуждались актуальные вопросы развития светотехнической отрасли в России и перспективы развития инновационного территориального кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» Республики Мордовия

Организаторами Форума выступили АУ «Технопарк-Мордовия» и ФГБОУ ВПО «МГУ им Н.П. Огарева» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия. В качестве соорганизаторов в процессе подготовки и проведения Форума  участие приняли МГ «Электроника» и НП Производителей Светодиодов и Систем на их основе (НП ПСС), ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» и Ассоциация производителей светотехнических изделий «Российский свет». Генеральным спонсором конференции на тему удаленного люминофора выступил резидент технопарка, российско-корейская компания ООО «НЕПЕС РУС».

В открытии Форума приняли участие Глава РМ В.Д.Волков, Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин, Заместитель Председателя Правительства РМ ? Министр промышленности, науки и новых технологий А.И.Седов, заместитель директора департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ П.Б.Рудник и начальник  отдела научно-технического развития и техрегулирования Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ В.Г.Макаров.

? Выбор Мордовии площадкой для проведения форума мы расцениваем как признание нашего вклада в развитие светотехники, ? отметил В.Д. Волков. ? Энергоэффективность и энергосбережение является стратегическим направлением технологического развития Российской Федерации. В Мордовии развиваются предприятия светотехнического кластера: сегодня запущено производство светодиодов и светодиодной продукции российско-корейской компании «НЕПЕС РУС». Мы делаем все возможное, чтобы «Лисма» смогла выйти из кризиса и стала передовым предприятием. Благодаря новому высокотехнологичному оборудованию НИИИС им. А.Н. Лодыгина вступает в новый этап развития.

Участников форума приветствовал начальник отдела научно-технического развития и техрегулирования Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ В.Г. Макаров. «Открытие предприятия "НЕПЕС РУС", освоение новых технологий на основе карбида кремния, развитие светотехнического кластера  подтверждает, что Мордовия становится инновационным центром России» ? отметил Макаров.

Завершил торжественное открытие председатель оргкомитета Форума Заместитель Председателя Правительства РМ – Министр промышленности, науки и новых технологий А.И.Седов, пообещав, что форум станет традиционным и будет проходить раз в два года в Саранске.

Общее количество участников Форума ? более 300 человек со всей России, среди которых студенты и аспиранты, руководители предприятий и начинающие специалисты, российские научные деятели, представители российского и зарубежного бизнес-сообщества.

Перед началом Форума состоялось торжественное открытие единственного в России и странах СНГ производства светодиодов, и светодиодной продукции ООО «НЕПЕС РУС» по уникальной технологии удаленного люминофора Cap LED. Открытие производства – очередной этап сотрудничества республики и южнокорейской корпорации NEPES, которое началось в 2012 году.

В первый день работы Форума прошло пленарное заседание по вопросам развития энергоэффективной светотехники и рынка светотехнических изделий, где директор по формированию инновационно-территориального кластера АУ «Технопарк – Мордовия» О.Л. Грицай рассказал о перспективах развития инновационного территориального кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением». Об использовании технологической платформы «Развитие российских светодиодных технологий», в качестве инструмента развития светотехнической науки доложил Генеральный директор НП ПСС – Е.В. Долин. Основные тенденции российского рынка светотехнических изделий раскрыл в своем выступлении Н.И. Емельянов, исполнительный директор Ассоциации «Российский свет».

Программа второго дня Форума также была насыщенной. Параллельно шла работа двух технических секций конференции «Современная светотехника» ? «Производство, инсталляция и эксплуатация энергоэффективных источников света и световых приборов» и «Компоненты, модули и системы управления для энергоэффективных световых приборов». Кроме того, продолжила свою работу конференция НИ МГУ им. Огарева.

Резидент технопарка ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» выступил инициатором круглого стола по вопросам коммерциализации научных разработок в области современной светотехники. Цель круглого стола – развитие инновационного потенциала российских компаний, а также расширение кооперации с международными участниками рынка светотехники. Как отметили участники круглого стола, в Мордовии уже существуют многие элементы инновационной инфраструктуры, планируется создание инжинирингового центра энергосберегающей светотехники, и теперь нужны истории успеха в коммерциализации научных разработок в области современной светотехники. Примером такой истории и международной кооперации может стать подписание мордовским наноцентром соглашения о сотрудничестве с финской компанией «Neon Elektro» по вопросу совместной реализации инновационного проекта «Flexbright» (разработка и производство принципиально новых источников света по технологии HYLED).

II Всероссийский светотехнический форум прошёл очень плодотворно, насыщенно и подарил много положительных эмоций участникам, которые съехались со всей России и ближнего зарубежья: Москва, Санкт-Петербург, Томск, Самара, Нижний Новгород, Минск, Харьков, Киев и многие другие.

По завершению Форума была достигнута договоренность о сотрудничестве АУ «Технопарк-Мордовия» как управляющей компании инновационного территориального Светотехнического кластера с технологической платформой «Развитие российских светодиодных технологий».

Участники остались очень довольны Форумом, ведь все они приехали за новыми впечатлениями, общением, и обменом опытом в области светотехники. Как отметил Генеральный директор ? Член Правления НП ПСС Евгений Долин, что проведения Форума в Саранске стало ярким, интересным и запоминающимся событием, ставшим на время проведения Форума деловым центром светодиодной отрасли, местом, где формируется ее стратегия и тактика. Опытом поделились и корифеи светотехники из Кореи, и наши российские учёные и разработчики, которые вдохновили всех участников на новые проекты в области энергоэффективной светотехники. «Мордовия ? лучшее место для производства современных светодиодов: помимо удобного местоположения, связывающего рынки России и Восточной Европы, она располагает еще и квалифицированными кадрами» ? отметил руководитель южнокорейской корпорации-партнера NEPES Ли Бьюнг Ку.

Источник:  Технопарк-Мордовия

05.02.2014