Начата реализация международных дуальных образовательных программ для предприятий территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области

Стартовая группа сформирована из числа топ-менеджмента и специалистов ОАО «НПО «Сатурн», а также преподавателей базового университета кластера — Рыбинского Государственного авиационного технического университета (РГАТУ). Учебная программа основана на стандартах международной некоммерческой образовательной организации APICS, реализующей проекты стандартизации и сертификации специалистов в области производственного операционного управления. Обучение построено на принципах дуального образования. Теоретическую подготовку специалистов осуществляет университет MGCM, практическая часть реализуется в цехах НПО Сатурн при участии специалистов компании Snecma (Франция). Таким образом, специалисты предприятий дивизиона гражданских двигателей и инновационного территориального кластера получают как теоретические знания управления цепочками поставок в аэрокосмической промышленности, так и лучшие неформализованные практики компании Snecma (группа Safran) — одного из мировых лидеров двигателестроительной отрасли.

Создание образовательной программы — результат реализации международных соглашений о создании учебных программ для центра подготовки инженерных и управленческих кадров дивизиона гражданских двигателей ОАО «УК «ОДК» на базе учебных заведений инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области, подписанных организацией—координатором кластера ОАО «НПО «Сатурн» в лице управляющего директора Ильи Федорова, Университетом MGCM в лице президента Ананди Руа и РГАТУ имени П. А. Соловьева в лице ректора Валерия Полетаева при поддержке Правительства Ярославской области в лице Губернатора Ярославской области Сергея Ястребова в ходе Московского аэрокосмического салона, проходившего в августе 2013 года в г. Жуковском.

Источник: ОДК

22.01.2014