В Железногорском кластере начнется строительство промпарка

Первый корпус промышленного парка появится в кластере ядерных и космических инновационных технологий г. Железногорска к концу 2014 года, сообщили в правительстве Красноярского края

 

По данным краевого правительства, промышленный парк ? один из ключевых элементов кластера ядерных и космических инновационных технологий, формируемого в Железногорске. В рамках развития кластера вокруг градообразующих предприятий формируется пояс малых и средних инновационных предприятий. Их производственные проекты будут ориентированы на ядерную и космическую отрасли. На территории промышленного парка планируют построить производственные помещения для осуществления деятельности порядка 20 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Открытый аукцион по строительству первого производственного корпуса промпарка и части объектов инфраструктуры уже провели. На это выделено 463 млн рублей (60% - краевые средства, 40% - федеральные). По словам замруководителя управления капстроительства Красноярского края Евгения Афанасьева, в первом полугодии планируется выполнить внутриплощадочные тепловые сети, локальные очистные сооружения, канализационные насосные станции, коллекторы для сброса очищенных вод и внутриплощадочные электрические сети.

«Проект промпарка для Железногорска в этом году будет флагманским, ? отметил глава города Вадим Медведев. ? Руководство края большое внимание уделяет развитию производства, особенно наукоемкого. Совместно с краевым управлением капитального строительства и коммунальными службами города в первом полугодии нам предстоит решить вопрос эксплуатации инженерных сооружений после ввода».

Источник: ИА REGNUM

14.01.2014