В Омской области утвердили концепцию создания агропромышленного кластера

На заседании инвестиционного Совета при губернаторе Омской области утвердили концепцию регионального агропромышленного кластера. Об этом сообщили в областном Минсельхозпроде 

Деятельность по направлениям растениеводства и животноводства с формированием секторов по переработке зерна, производству растительного масла, переработке овощей и льна предложил организовать министр сельского хозяйства и продовольствия области  Виталий Эрлих. «В концепции учтены имеющиеся производственные мощности и инфраструктуры, возможности крупнейших переработчиков и логистических центров на базовых или якорных предприятиях, названы цели и перспективы», ? говорится в сообщении министерства.

Цель животноводческого сектора — укрепление позиций на рынке мясопродуктов. Логистический центр ? МПК «Компур»; основные участники: ГК «Русском», ГК «Титан» и другие производители мясной продукции. По данным специалистов, необходимо достичь объемов производства мяса до 127 тыс. тонн в живом весе и производить не менее 20 тыс. тонн мясопродуктов. По предварительным подсчетам, ежегодно в казну будет поступать более 191 млн рублей налогов.

Также участники заседания обсудили направление по глубокой переработке зерна «Биокомплекс». В итоге переработки планируется получать клейковину, крахмал, глюкозу, кормовой лизин, аминокислоты, спирт. В перспективе ? внедрение сектора с нефтехимическим кластером. По данным регионального Минсельхозпрода, в рамках этого направления можно реализовать продукцию на сумму более 62 млрд рублей. Предполагаемый объем инвестиций — 41 млрд 8 млн рублей. Период строительства предприятий комплекса ? от 3 до 4,5 лет. Период окупаемости с момента запуска по видам производств ? от 3 до 3,7 лет.

Предполагается, что агропромышленный кластер обеспечит две тысячи рабочих мест, ежегодное поступление в бюджет около 700 млн рублей налоговых отчислений и 2 млрд 4 млн рублей акцизов.

Как рассказали в правительстве области, на данный момент омский регион полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией, имея избыток продовольствия. Однако большой объем агропромышленной и животноводческой продукции идет на продажу без добавочной стоимости, что не позволяет налогам пополнять бюджет. В сфере производства продуктов питания работают 530 предприятий Омской области.

Источник: ИА REGNUM

30.12.2013