Красноярский край получит 25 млрд руб. на развитие Ангаро-Енисейского кластера

25 миллиардов рублей на развитие одного из крупнейших промышленных комплексов. Именно такую сумму планируют получить краевые депутаты на начало финансирования Ангаро-Енисейского кластера

Об этом стало известно из федеральных СМИ. Депутат гос. думы Виктор Зубарев заявил: на реализацию проекта нужно около 270 миллиардов рублей, однако такую сумму сразу получить невозможно. Ангаро-Енисейский кластер будут развивать постепенно ? из трех источников. Краевой бюджет возьмет на себя затраты на проектно-сметную документацию, а вот федеральный бюджет и частные инвесторы ? остальное. Первые деньги, по словам Зубарева, должны поступить из фонда национального благосостояния.

Напомним, Ангаро-Енисейский кластер ? это целый комплекс из девяти предприятий в сфере металлургии, золото и горно-добывающей, лесной и энергетической отраслей. Многие отрасли благодаря кластеру могут получить новое дыхание и значительно пополнить производительность края, например металлургия. По словам экспертов, проект кластера идеально вписывается в ресурсный потенциал края.

Кроме этого, проект привлекателен еще и его географией. Ведь предприятия находятся в уже обжитых территориях края, и людям не составит труда занять новые рабочие места.

Главное, что нужно для развития всего этого, уверяют власти ? это инфраструктура, на которую и пойдут полученные деньги. По предварительным данным, финансирование из фонда национального благосостояния в край придут уже весной следующего года.

Подробнее о продвижении проекта Ангаро-Енисейского кластера ? в новостях РКО.

Источник: САН

26.12.2013