В Липецкой области разработан проект стратегии кластеризации промышленности региона

Проект Стратегии кластеризации экономического пространства в промышленности Липецкой области разработан в регионе, документ был представлен 23 декабря на «круглом столе», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона

Стратегия рассчитана до 2020 года и содержит методику комплексной поддержки кластеризации региона, с конечной целью в виде создания пилотных кластеров и новых производств. Участниками обсуждения проекта за "круглым столом" стали руководители предприятий, органов местного самоуправления, представители банков и учебных заведений.

Как отмечалось, создание кластеров в настоящее время считается самой эффективной формой размещения производительных сил за счет объединения производственного, технологического потенциалов и трудовых ресурсов, отмечалось на заседании. Липецкая область давно идет по этому пути, сказал заместитель главы администрации региона  Андрей Козодеров. Около десяти лет развивается кластер по производству бытовой техники, основой которого является ЗАО «Индезит Интернэшнл». В Тербунском районе началось формирование фармацевтического кластера вокруг предприятия "Рафарма". Перспективным кластером может стать производство композитов и изделий из них (для стройиндустрии), производство сельхозтехники и оборудования, автокомпонентов, переработка и утилизация техногенных отходов и другие направления.

Также состоялась презентация информационно-аналитической системы, которая обеспечит мониторинг этапов развития. Итогом обсуждения стало подписание соглашения о намерениях в создании кластера композиционных материалов, которое подписали руководители ООО «Армастек-Липецк», заводов «Железобетон» и «Силан», проектного института «Липецкий Гипромез», Липецкого государственного технического университета.

Представленную стратегию решено доработать с учетом предложений, высказанных участниками «круглого стола».

Источник: ИА REGNUM

24.12.2013