Кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» - удачная территория для совместных проектов

В ходе визита в ОАО «НПО «Сатурн» представителями инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области и представителями экономики Саксонии при участии региональных и городских властей принято решение о проведении 17-19 марта 2014 года на территории кластера международного технологического форума

Подготовка и проведение технологического форума была одним из пунктов соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в рамках инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение», которое ОАО «НПО «Сатурн», как организация-координатор кластера, и экономический союз Саксонии в области авиации и космонавтики (ASIS) и машиностроения (VEMAS) подписали 28 августа 2013 года на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском.

В ходе визита в территориальный инновационный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» представители саксонской экономики в России д-р М. Либль и д-р Ф. Хаген посетили промышленный парк «Копаево», предприятия кластера и приняли участие в НПО «Сатурн» в совещании  по вопросу  проведении международного технологического форума.

В совещании также приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Секретарев Д.М., начальник управления экономического развития и инвестиций администрации городского округа Рыбинск Дмитриева Ю.С., директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн» Иванов Д.С.

По итогам совещания принято решение о проведении 17-19 марта 2014 года на территории кластера международного технологического форума с участием российских, немецких, французских предприятий, университетов и научных институтов. В качестве основных тем форума определены:

• Создание и использование композиционных материалов на полимерной, интерметалидной и керамической матрице.

• Инновационные производственные технологии, обеспечивающие высокоскоростную обработку сложнопрофильных деталей, сварку, повышение точности и качества поверхностей и прочее.

• Инжиниринг и реинжиниринг на современном высокотехнологичном производстве.

• Разработка и использование различных типов наноструктурированных и специальных покрытий.

• Профессиональное образование.

• Кооперация.

По словам директора по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрия Иванова, «главной целью технологического форума является поиск совместно с ведущими международными компаниями и представителями научного сообщества России и Германии конкретных технологических решений, позволяющих снизить себестоимость выпускаемой предприятиями кластера продукции, новых совместных точек роста и новых цепочек создания ценности. Очень важно, что в лице представителей экономики Саксонии мы нашли надежных международных партнеров, разделяющих наши ценности и стратегию развития, направленную на широкую международную кооперацию».

Доктор Манфред Либль отметил, что  «представители экономики Саксонии давно считают Россию не только перспективным рынком сбыта товара и услуг, но и территорией для создания новых высокотехнологичных производств. Инновационный территориальный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области, на наш взгляд, одна из таких удачных территорий для совместных проектов. Подтверждением тому является желание более 25 немецких предприятий и ведущих научных учреждений принять участие в предстоящем форуме. А поддержка, оказываемая региональными и городскими властями, гарантирует, что это мероприятие пройдет в соответствии с высокими международными стандартами».

Источник: Пресс-служба НПО «Сатурн»

23.12.2013