Микроэлектронные кластеры Москвы и Гренобля подписали декларацию о сотрудничестве
Будущее сотрудничество кластеров будет вестись по трем основным направлениям: образование, исследовательская деятельность и промышленность.
«Кластер Гренобля является приоритетным для сотрудничества с кластером «Зеленоград» — сказал директор «Корпорации развития Зеленограда» Владимир Зайцев. Он подчеркнул, что оба кластера имеют одинаковую микроэлектронную специализацию, и что уже сейчас идут совместные крупные проекты. Например, европейский производитель микроэлектроники ST и французский производитель технических газов Air Liquide реализовали в Зеленограде проекты по переносу технологий и созданию производственных мощностей, отметил Зайцев.
Жан-Шарль Гибер, директор кампуса инноваций Minatec в области микро- и нанотехнологий в Гренобле, подчеркнул, что «кластеры во Франции очень развиты, они могут предложить многое в зависимости от того, что решит развивать «Зеленоград».
«Гренобльский кластер добился успеха благодаря удачному балансу четырех взаимодополняющих секторов: государство, промышленность, наука и образование, ? сказал Алан Астье, вице-президент группы стратегического планирования компании ST. — Зеленоградский кластер, имея в своем составе представителей данных четырех секторов, также может рассчитывать на успех». По словам Астье, выбор Гренобля в качестве привилегированного партнера с особым статусом в Европе и мировой репутацией будет способствовать быстрому росту Зеленоградского кластера и его выходу в международное сообщество кластеров.
Зеленоградский инновационный кластер, имеющий микроэлектронную специализацию, начал свою работу в 2012 году. Кластер объединяет компании, производящие продукцию для оборонной, промышленной и космической электроники, а также для энергетики. Развитие кластера происходит при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.
Кластер в Гренобле был создан семь лет назад. На сегодняшний день он объединяет более 225 компаний, в частности производителя микрочипов ST, производителя материалов для микроэлектроники SOITEC, научно-исследовательский институт электроники и информационных технологий Leti, бизнес-инкубатор и центр Minatec.
Источник: ТАСС-Телеком
19.12.2013