В Алтайском крае будут создавать новые кластеры в сфере производства продуктов питания и индустрии туризма

В Алтайском крае будут создавать новые кластеры в сфере производства продуктов питания и индустрии туризма, об этом заместитель губернатора, начальник  Главэкономики   Михаил Щетинин   рассказал в рамках IV Франко-Российской встречи городов и регионов, проходящей в Ницце. Делегация Алтайского края также принимает в ней участие, передает официальный сайт региона

 

14 декабря, во Дворце конгрессов Ницца-Акрополис (Ницца, Франция) состоялось  официальное открытие форума.  С приветственным словом к участникам выступили с французской стороны мэр города Ницца, президент метрополии Ницца-Кот  д’Азюр  Кристиан Эстрози, сенатор-мэр города Дюнкерк, президент Сити Юни Франс  Мишель Делабар, президент регионального совета Шампань-Ардэнн, председатель комиссии по международному сотрудничеству Ассоциации регионов Франции  Жан-Поль Баши ,  с российской стороны президент республики Татарстан  Рустам Минниханов, Советник посланник Посольства Российской Федерации во Франции  Леонид Кадышев. В работе форума принимают участие  более 100 представителей из 20 регионов Российской Федерации.

Михаил Щетинин представил доклад на тему «Опыт реализации кластерной политики в Алтайском крае» в рамках секции «Территориальная политика в области инноваций, опыт полюсов конкурентоспособности». В своем выступлении заместитель Губернатора подчеркнул, что функционирование территориальных инновационных кластеров служит повышению конкурентоспособности региона  в целом и оптимальному использованию ресурсов  на принципах государственно-частного партнерства.  В ближайшей перспективе в Алтайском крае планируется создание новых кластеров в сфере производства продуктов питания и индустрии туризма, что в конечном итоге позволит завершить формирование  единого территориально производственного комплекса  Алтайского края.

Выступление Михаила Щетинина вызвало большой практический интерес со стороны как российских, так и французских участников секции. Это связано с тем, что модель региональной экономики кластерного типа, в основу которой заложен опыт Франции и Бельгии, полученный в изучении ведущих полюсов роста ? Valorial, BioWin и Wagralim, может найти широкое применение и в других регионах Российской Федерации.

После в рамках внесекционного общения состоялся живой обмен мнениями и опытом создания кластеров различной направленности между представителями российских регионов и французскими специалистами. Экспозиция Алтайского края, а также представленные информационные материалы на французском языке вызывали неизменный интерес у участников и посетителей мероприятия.

Источник: ИА «Амител»

16.12.2013