Бизнес и власть обсудили, как стимулировать российскую промышленность

14-15 ноября в Москве в Российском информационном агентстве «Новости» в рамках Кластерного саммита прошла экспертная панель «От форсайта кластеров к практике. Технологическая модернизация на «дорожных картах» и в жизни». НП ПСС и Министерство промышленности Республики Мордовия рассказали, что могут предложить вместе Технологическая платформа «Развитие российских светодиодных технологий» и Территориальный инновационный промышленный кластер «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления»

 

Ведущая панели —  Евгения Шамис , поставила перед участниками следующие вопросы и темы:

- Как работать с «дорожными картами» и перевести их в практику?

- Как составить перечень мероприятий, определить сроки исполнения и ответственных за реализацию решений о создании кластеров?

- Как измерять эффективность кластера и оценивать кластер на уровне субъекта Федерации, на уровне города и на уровне мира?

- О чем мы забываем или какие риски сейчас есть у реализации кластерной политики?

В числе паннелистов от Министерства экономики РФ принял участие Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин. От НП ПСС — генеральный директор Евгений Долин, от Министерства промышленности РМ — Зам. Пред. Правительства — Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов.

Активная позиция НП ПСС и Кластера РМ на экспертной панели сформировала обсуждение форсайтов и кластеров вокруг светодиодной тематики, как прицельного бизнес-кейса.

Сегодня есть технологическая платформа (ТП) «Развитие российских СД технологий» со своей дорожной картой, координатор платформы – НП ПСС, объединяющая производителей СД технологий. Есть технологический инновационный территориальный кластер в РМ «Энергосберегающая светотехника и интеллектуальные системы управления», задачами которого являются — кооперация, снижение издержек на инфраструктуру и продвижение продукции, на аналитику и т.п., обеспечение поддержки региональной власти, внедрение инноваций на предприятиях кластера.

Для эффективного использования научных, финансовых и промышленных ресурсов в целях развития национального производства необходимо:

  • вхождение предприятий, научно – образовательных учреждений кластера в ТП;
  • представительство кластера в органах управления (в наблюдательном совете ТП) и наоборот – ТП в органах управления и наблюдательном совете кластера;
  • создание экспертного совета ТП, чьи экспертизы будут признаваться и ТП и кластером;
  • актуализация дорожной карты ТП с участием кластера и формирование дорожной карты кластера, поддерживающей карту ТП;
  • подготовка и проведение совместной конференции Всероссийского уровня по отраслевой научно-технической политике для обсуждения и принятия обновленной совместной дорожной карты «Развитие российской светодиодной промышленности и науки».

Артем Шадрин высказал свою поддержку идее взаимопроникновения ТП и Кластера, поддержал проведение Форума 3-4 декабря в Саранске.

В конце панели прошла оживленная дискуссия о способах объединения вокруг кластеров и форсайтов, о аналитике и статучете – как основе для форсайтов.

Полная видеозапись панели «От форсайта кластеров к практике. Технологическая модернизация на «дорожных картах» и в жизни» доступна на сайтеhttp://cluster.ria.ru/docs/about/itogi2013.html (в середине страницы).

Источник: НП ПСС

25.11.2013