Технопарк в кластере «Физтех XXI» построят на северо-востоке Москвы в 2014 году

Власти Москвы планируют построить до конца 2014 года технопарк Московского физико-технического института в кластере «Физтех XXI». Он разместится на Долгопрудненском шоссе на северо-востоке Москвы, говорится в пресс-релизе столичного департамента строительства

Проект технопарка, который будет создан в рамках инновационного территориального кластера «Физтех XXI», предусматривает размещение на первом этаже офисов сервисных компаний, конференц-зала на 600 посадочных мест, лекционных и учебных аудиторий, кофейни, столовой, переговорных и пресс-центра. На других этажах здания будут находиться зоны бизнес-инкубатора и коворкинга, закрытые офисные помещения и помещения, организованные по принципу «open space».

«На территории технопарка появятся площадка отдыха для сотрудников, стоянки для велосипедов и велодорожки. Для маломобильных групп населения на улице и по территории здания будут обеспечены условия для безопасного передвижения и тактильные средства», — уточняется в сообщении.

Планируется, что площадь технопарка составит 30 тысяч квадратных метров. Здание переменной этажности от одного до семи этажей разместится на участке площадью 2,2 гектара.

Начальная цена контракта на строительство технопарка МФТИ в рамках конкурса, объявленного казенным предприятием «Управление гражданского строительства», составляет 1,6 миллиарда рублей, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что в сентябре на заседании столичного правительства принято решение о создании технопарка на территории района Северное. Технопарк создается в рамках реализации проекта по развитию инновационного территориального кластера «Физтех XXI». Правительство РФ включило этот проект в перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Подробнее в новостях РКО.

Источник: РИА Новости Недвижимость

19.11.2013