Всемирный Банк поддерживает Томский ИТ-кластер и его проекты

13 и 14 ноября, в рамках программы поддержки российских кластеров,  Всемирный Банк провел двухдневную встречу с менеджментом ИТ-кластера и его участниками

Первый день визита начался со встреч с Заместителем  Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексеем Князевым и руководителями Центра кластерного развития Томской области.

Затем представители Банка заслушали информацию о разрабатываемых и реализуемых кластерных проектах, инициаторами которых являются  компании-участники ИТ-кластера:

- Транспорт ТВ (ООО «РосИнновация»)

- 3 D без очков (ООО «Triaxes Vision»)

- Телебриз (ООО«Telebreeze»)

- Город Wi-Fi (ГК «Элекард»)

- Адаптивная ERP система решений в условиях нестабильного рынка (ООО «Контек-Софт»)

Представленные проекты получат поддержку Банка в поиске зарубежных партнеров и инвесторов для реализации проектов. Рассматриваются и другие формы поддержки отобранных проектов.

Во второй день визита, команда Банка провела семинар для менеджмента и членов ИТ-кластера. Специалисты Банка подробно рассказали о мировом опыте по созданию кластеров и поддержке кластерных проектов, а также совместно с участниками семинара обсудили возможности развития Томского ИТ-кластера и его кластерных проектов.

Предполагается дальнейшая совместная работа ИТ-кластера и Всемирного банка по развитию Томского ИТ-кластера, в том числе привлечение для сотрудничества профильных кластеров из Франции.

Для справки.  Проект Всемирного Банка «Конкурентоспособная промышленность и инновации» предполагает улучшение нескольгих региональных кластеров за счет содействия в развитии международных связей. Проект предполагает содействие в совершенствовании бизнес-моделей и развитии методологий кластеров. Команда Всемирного Банка будет действовать как «честный посредник», чтобы сотрудничающие стороны лучше понимали друг друга и достигали соглашений о взаимовыгодных сделках (сотрудничество может принимать различные формы: поставки, совместные исследования, экспорт, и т.д.).

Источник: ИНО ТОМСК

19.11.2013