На Кластерном саммите’13 обсудили вопросы строительства жилья

На экспертной панели «Жилищное строительство для развития кластеров» обсудили задачи связанные с необходимостью строительства жилья для специалистов, работающих в высокотехнологичных компаниях

Развитие кластеров неразрывно связано с созданием комфортных условий не только для труда, но и для жизни для сотрудников организаций-участников. На экспертной панели, посвященной этой теме, обсуждались следующие вопросы: может ли строительство доступного жилья стать фактором привлечения трудовых ресурсов в кластер? Какая жилая недвижимость нужна кластерам – арендная или та, которую можно приобрести в собственность? Должно ли государство стимулировать строительство жилья при создании промышленных кластеров, технопарков и инноградов?

Одним из приглашенных экспертов саммита выступил Александр Рац, ответственный секретарь наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна», руководитель управляющей компании инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий, председатель совета директоров наноцентра «Дубна». Он рассказал о результатах и перспективах строительства жилья для специалистов, работающих в высокотехнологичных компаниях кластера.

Как известно, проект особой экономической зоны в Дубне является одним из первых четырех проектов российских технико-внедренческих зон. Он ориентирован на привлечение специалистов из российских регионов, работающие здесь высокотехнологичные компании имеют высокую степень заинтересованности в строительстве жилья для своих сотрудников. Ряд из них стали также участниками инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий. Определенные шаги по строительству жилья для специалистов, работающих в высокотехнологичных компаниях,  предприняты: создан жилой фонд для временного проживания специалистов по программе развития наукограда Дубна, под гостиницу с возможностью временного размещения специалистов переоборудован один из корпусов Инновационно-технологического центра «Дубна», на кооперативных началах завершается строительство  первого 106–квартирного двухподъездного жилого дома переменной этажности (6-9 этажей) на территории, прилегающей к площадке ОЭЗ «Дубна» на левом берегу Волги, и здесь же заложен второй дом – 9-этажный пятисекционный. Развитие инфраструктуры,  в том числе отработка механизмов строительства жилья для специалистов, стали одним из основных направлений программы развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в  Дубне на 2013-2015 годы,  утвержденной на заседании правительства Московской области в сентябре 2013 года.

Источник: ОЭЗ «Дубна»

18.11.2013