• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Губернатор Ярославской области С.Ястребов: «Мы уделили большое внимание взаимодействию с образовательными учреждениями при формировании фармкластера»

Ярославская область в 2009 году сделала ставку на развитие фармацевтического производства. Спустя четыре года ярославский фармкластер признан одним из лучших бизнес-проектов региона: сейчас на территории области реализуют восемь крупных инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли. Фармацевтические компании активно взаимодействуют с местными вузами и колледжами в сфере подготовке профессиональных кадров для фарминдустрии. Об особенностях и перспективах развития ярославского фармкластера агентству «Интерфакс-Центр» рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов

— Сергей Николаевич, какое место в экономике Ярославской области в настоящее время занимает фармацевтическая отрасль?

— Фармацевтическая отрасль признана одной из ключевых в высокотехнологичной модели экономики России. В течение последних двух-трех лет ее развитие фокусируется в нескольких географических кластерах. Самыми успешными и динамично развивающимися являются санкт-петербургский, калужский и ярославский.

К настоящему моменту в Ярославской области сформировался и эффективно функционирует территориальный кластер фармацевтической промышленности и инновационной медицины.

Правительство области на протяжении длительного периода времени проводит работу по привлечению инвесторов и развитию социально-экономической инфраструктуры региона, направленную, в том числе, на создание новых производств и отраслей региональной экономики.

Кластер современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области, который развивается уже пятый год, является наглядным примером данной работы. Это потенциально крупнейшая отраслевая агломерация предприятий данного типа в России. Развитие кластера имеет большое значение для ВРП региона.

Для нас еще очень важны и социальные аспекты развития кластера, среди которых создание высокооплачиваемых рабочих мест, внедрение новых подходов в оказании медицинской помощи населению и привлечение в регион лучших мировых медицинских технологий.

Первыми якорными резидентами ярославского фармкластера выступили ЗАО «Р-Фарм» и ООО «Такеда Фармасьютикалс», совокупный оборот которых составляет 1/10 всего российского рынка. Немаловажно, что названные компании являются лидерами в двух разных сегментах рынка – розничном и госпитальном. Объем инвестиций компании «Р-Фарм» составил свыше 2 млрд рублей, планируется создать 300 рабочих мест. Объем инвестиций компании «Такеда» составил 2,4 млрд рублей, планируется создать 150 рабочих мест. Еще одно предприятие компании «Р-Фарм» (совместно с Центром высоких технологий «ХимРар»), которое строится в Ростове Великом, - ЗАО «Фармославль» – уникально по выпуску активных фармацевтических субстанций химической природы.

В марте 2013 года в Переславле-Залесском запущена первая очередь завода ЗАО «Фирма «Витафарма». На предприятии производят препараты нормофлоры человека для профилактики и лечения дисбактериоза. Там же ведется строительство завода российской фармацевтической компании ООО «НТфарма», которая осуществляет разработку лекарственных средств и вакцин для активации иммунитета и лечения различных видов ишемий и токсикозов.

В мае этого года в индустриальном парке «Новоселки» состоялась церемония закладки камня в основание завода израильской фармацевтической компании Teva, ключевого участника фармацевтического кластера. Предприятие обеспечит работой около 200 человек. Инвестиции в проект на первом этапе составят 1,5 млрд рублей.

— Некоторые эксперты считают одной из основных проблем российского фармпроизводства отсутствие хорошо подготовленных кадров. Насколько развито фармацевтическое образование в Ярославской области, и что делается для его «популяризации»?

— Действительно, одной из основных проблем отечественных фармпроизводителей является нехватка хорошо подготовленных, высококвалифицированных научных кадров. Именно поэтому при формировании фармацевтического кластера большое внимание мы уделили взаимодействию с образовательными учреждениями высшего и среднего звена. Как итог этой работы — открытие в ряде учебных заведений Ярославской области новых направлений и специальностей («Технология GMP», «Контроль качества производства лекарственных средств»), способных удовлетворить потребности растущей фармацевтической отрасли.

Надо сказать, что собственно и фармкомпании, заинтересованные в выпускниках данных специальностей, не остались в стороне от образовательного процесса и вошли в ряд проектов в качестве партнеров. Например, третий год совместно с компанией «Такеда» реализуется проект подготовки технического персонала для фармацевтической промышленности.

На базе нашей Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА) работает Центр образовательных программ и академической мобильности. Основное направление его деятельности — реализация образовательных программ подготовки специалистов по стандартам качественной клинической и лабораторной практики. В рамках этого проекта молодые терапевты, хирурги, педиатры, анестезиологи-реаниматологи имеют возможность совершенствовать практические навыки на фантомах (изделия, моделирующие части тела и органы - ИФ), муляжах, тренажерах, участвовать в телеконференциях.

Продолжается реализация совместного проекта по модернизации и оптимизации работы кардиологической службы области с одним из лидеров фармацевтической индустрии — швейцарской компанией Novartis.

Подписан меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки с фармацевтической компанией Ranbaxy (Индия). Реализация этого совместного с ЯГМА проекта предполагает разработку и внедрение системы обучения для представителей медицинского сообщества по вопросам фармакобезопасности.

Ведется работа по проектированию главного научного проекта — Центра трансферта технологий, разработки инновационных и импортозамещающих лекарственных средств и подготовки кадров для фармацевтической промышленности. Планируется строительство научно-исследовательского корпуса центра — бизнес-инкубатора лабораторного типа общей площадью 8600 кв. метров, который станет современной базой трансферта технологий и подготовки кадров для фармацевтической промышленности.

Для популяризации фармацевтического образования проводятся профориентационные и образовательные мероприятия. Например, региональный проект ФИЛИН (фармацевтический интернациональный лагерь инноваций - ИФ), в рамках которого на одной площадке встречаются представители крупнейших фармацевтических компаний и молодежь — будущие потенциальные сотрудники. Специалисты компаний читают лекции, проводят семинары и тренинги по актуальным темам индустрии.

Среди других стоит упомянуть и о фармацевтической олимпиаде, и о завершившемся на днях форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте информационного агентства «Интерфакс».

О развитии фармацевтических кластеров в регионах ЦФО —  в новостях РКО.

Источник: «Интерфакс-Центр»

12.11.2013