Основные сегменты кластера «Нефтегазовые технологии» сформированы

Об этом сообщил начальник нефтяной и газовой промышленности Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми Виктор Пьянков, комментируя итоги двух совещаний по формированию нефтяного сегмента инновационного территориального кластера «Нефтегазовые технологии», которые состоялось на прошлой неделе в Усинске

«По итогам прошедших совещаний могу сказать, что сформированы все основные сегменты кластера «Нефтегазовые технологии». Отмечу, что кластер — это объединения крупных фирм с множеством средних и малых предприятий, в том числе создателей технологий, связующих рыночных институтов и потребителей, взаимодействующие друг с другом», — сообщил В. Пьянков.

В совещании приняли участие представители Ухтинского государственного технического университета, ООО «Лукойл-Коми», «РН - Северная нефть», ООО «Енисей», ООО «РУСВЬЕТПЕТРО».

«Теперь Ухтинскому государственному техническому университету предстоит продолжить работу в части разработки программ развития сегментов кластера с учетом интересов его участников. Следующим шагом будет создание внутри кластера институтов развития, формирование устойчивых связей и выработка стратегии организации-ядра, где «локомотивом» процесса является УГТУ. От Правительства Республики Коми потенциальные участники кластера ждут разработки дополнительных мероприятий в части улучшения инвестиционного климата, в том числе предоставления налоговых и иных преференций, поддержки местных региональных инноваций и инициатив малого бизнеса», — сказал В. Пьянков.

На совещаниях были рассмотрены аспекты формирования территориального кластера и представлены направления и ряд научно-исследовательских работ, представляющих практический интерес для нефтедобывающих компаний.

ИсточникУсинский городской сайт

11.11.2013