Инновационный кластер — точка роста Тульской области

7 ноября на базе ТулГУ прошло совещание по вопросу разработки долгосрочной программы развития территориального инновационного кластера оборонной промышленности в Тульской области

В совещании приняли участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области — директор департамента промышленной политики  Дмитрий Ломовцев, представители Тульского государственного университета и ведущих предприятий Тулы и области

Выбор места проведения совещания был не случаен — одним из участников кластера как раз и является ТулГУ — кузница инженерных кадров не только для предприятий оборонного профиля, но и общего машиностроения.

Как подчеркнул в своём выступлении ректор ТулГУ  Михаил Грязев, инициатива вуза о создании в Тульской области инновационного кластера была поддержана губернатором Владимиром Груздевым, который обсудил этот вопрос с заместителем председателя правительства РФ, курирующим гособоронзаказ и военно-промышленный комплекс России Дмитрием Рогозиным. А тот, в свою очередь, донёс информацию до министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Инновационный кластер  Тульской области рассматривается как пилотный, и сейчас перед его участниками стоит задача подготовить программу реализации проекта, обосновать её и защитить.

По словам Дмитрия Ломовцева, процедура финансирования кластеров разрабатывается Минэкономразвития России. Что же касается структуры оборонного кластера, то в него войдут предприятия ОПК, учреждение высшего профессионального образования, готовящее кадры для этих предприятий, а также малые инновационные предприятия, созданные на базе вуза и предприятий  ОПК. Опорным центром кластера является Тульский государственный университет. Концепция развития кластера должна содержать в себе информацию о ТулГУ, макроэкономические показатели и показатели предприятий.

Особое внимание региональный министр уделил механизмам финансирования Инновационного кластера на территории Тульской области. По линии минобрнауки в ТулГУ могут быть, например, открыты дополнительные специальности. И не только инженерные, но и рабочие. Тем более, добавил уже от себя Михаил Грязев, что в структуру ТулГУ входит Технический колледж им. Сергея Мосина, и вуз успешно реализует программу прикладного бакалавриата. А Дмитрий Ломовцев, продолжая свою мысль, отметил, что дополнительный источник федеральной поддержки может предоставить минпромторг. В качестве региональной поддержки рассматривается Положение о субсидиях оборонным предприятиям.

Декан факультета САУ ИВТС им. Василия Грязева Александр Соловьёв отметил в своём выступлении, что не всякий регион может претендовать на создание кластера, а Тульская область как раз и отвечает необходимым требованиям. У нашего региона выгодное географическое положение, имеются базовые предприятия и сеть научных и образовательных учреждений. Создание кластера, по мнению декана САУ, выгодно всем, поскольку позволит развить инфраструктуру университета и предприятий, получить субсидии на НИР и НИОКР, а в итоге — обеспечить предприятия ОПК высококвалифицированными кадрами.

В Совет кластера, пояснил Александр Соловьёв, войдут руководители предприятий, а решения будут приниматься коллегиально. Предусмотрено целевое финансирование участников кластера как субъектов Федерации.

— Тульский государственный университет — единственный в России вуз оборонного кластера, — отметил Михаил Грязев. — Для нас создание кластера – это точка роста. Субсидирование инженерной инфраструктуры, финансирование университетских программ и оборонных предприятий, создание малых инновационных предприятий — это видимые перспективы. И всё это будет способствовать взаимоувязанности ТулГУ и предприятий ОПК.

– Преимущества вхождения ТулГУ в кластер очевидны, — высказал свою точку зрения генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «НПП «Сплав», заведующий кафедрой «Ракетное вооружение» Николай Макаровец. — Приведу такой пример. Конструкторские разработки по роботам МГТУ им. Баумана используются Министерством обороны. Это помогает университету в целом, позволяет комплексно развиваться всем научным исследованиям. То же самое будет происходить и у нас.

По итогам встречи было принято решение провести базовое совещание в Минпромторге, чтобы «побороться» за дополнительные инвестиции, то есть привлечь к участию в реализации проекта другие профильные министерства.

Источник: ТулаТайм

08.11.2013