Игорь Голиков: «Город не намерен диктовать какие-либо обязательные схемы создания кластеров»

Из интервью вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Голикова сетевому изданию «Интерфакс-Россия» о приоритетах кластерной политики города

— Какие отрасли сейчас являются приоритетными для петербургской промышленности?

— В рамках регионального промышленного стандарта в дальнейшем будет реализован и такой важный инфраструктурный элемент, как Центр кластерного развития. Его задача, в первую очередь, — координация и административная поддержка субъектов промышленности, имеющих потенциальную возможность для объединения в кластеры.

Ряд регионов (Татарстан, Калужская область) уже достиг в реализации этого направления положительной динамики, подтвердив состоятельность и перспективность таких преобразований. В настоящее время в промышленном комплексе Санкт-Петербурга можно идентифицировать ряд кластеров, формирующихся на базе отраслей городской промышленности и находящихся на разных стадиях развития.

В городе есть традиционные отрасли — это судостроение, радиоэлектроника, машиностроение. За годы своего существования в этих отраслях накоплен значительный потенциал, в первую очередь — кадровый. Конечно, мы развиваем и относительно новые для города отрасли, в частности автомобильный и медико-фармацевтический кластеры.

Особое предпочтение отдается перспективным, высокотехнологичным и наукоемким, инновационным предприятиям. Принципиальный момент: город не намерен диктовать какие-либо обязательные схемы создания кластеров. Есть объективно приоритетные и перспективные отрасли, которые очевидно полезны городу. Само собой, мы готовы и будем корректировать их перечень в соответствие с актуальной ситуацией.

В случае если Минэкономразвития РФ продолжит практику проведения конкурсов по отбору пилотных инновационных территориальных кластеров, Санкт-Петербург, безусловно, будет в них участвовать.

О приоритетах кластерной политики Санкт-Петербурга в начале прошлого месяца Игорь Голиков рассказывал корреспонденту Эксперт Северо-Запад. Подробнее в новостях РКО.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте сетевого издания «Интерфакс-Россия».

Источник: «Интерфакс-Россия»

07.11.2013