Белоруссия заинтересована в сотрудничестве со свердловским станкостроительным кластером

Свердловскую область с деловым визитом посетила делегация Республики Беларусь во главе с заместителем министра промышленности страны Геннадием Свидерским

В ходе встречи с представителями Белоруссии, зампред правительства Свердловской области Александр Петров презентовал инвестиционный потенциал региона.

«В структуре промышленного производства области наибольшую часть занимает обрабатывающая промышленность, на долю которой приходится 85 процентов от общего объема отгруженной продукции. Наиболее высокий удельный вес в обрабатывающих секторах имеют металлургия и машиностроение. Для того чтобы вывести машиностроительный комплекс на новый уровень, в настоящее время в области реализуется проект создания регионального станкостроительного кластера. Область вошла в один из четырех пилотных регионов по реализации проектов в  станкостроении», — отметил он.

Напомним, 5 марта текущего года в ходе проведения Международного инвестиционного форума Губернатором Свердловской области Евгений Куйвашевым совместно с главами еще трех субъектов (Ростовской, Ульяновской областей и Республики Татарстан) и руководством МГТУ «СТАНКИН» был подписан Протокол о намерениях по организации региональных кластеров машиностроительных технологий в Российской Федерации. Деятельность участников кластера будет направлена на системную интеграцию в области станкостроительных технологий, проектирование современных машиностроительных производств, подготовку квалифицированных кадров по востребованным специальностям.

В состав базовых организаций  свердловского кластера войдут совместные предприятия по производству оборудования, такие как: «Пумори» и «Окума», «КР Групп» и «Варнсдорф». Взаимодействие с кластерными структурами в других субъектах будет осуществляться государственным инжиниринговым центром МГТУ СТАНКИН.

«Мы все 16  белорусских станкостроительных заводов собрали в один холдинг, наладили кооперацию. Если бы нам удалось интегрироваться в кластер в Екатеринбурге, было бы замечательно.  Для нас это желанный результат, мы приложим все усилия для этого. Я думаю, мы бы были полезны друг другу», — подчеркнул Геннадий Свидерский.

Кроме того, в рамках встречи белорусской стороной были высказаны предложения по расширению взаимодействия и кооперационных связей белорусских компаний с предприятиями оборонных отраслей промышленности Свердловской области, а также по увеличению поставок автобусов и лифтового оборудования для нужд Свердловской области.

Источник: официальный сайт Правительства Свердловской области

06.11.2013