В Липецкой области планируют активно развивать промышленные кластеры

Перспективы образования в Липецкой области промышленных кластеров обсудили на совещании по итогам работы промышленного комплекса.На мероприятии выступил первый заместитель главы региона Юрий Божко

Он отметил, что формирование промышленных кластеров является важным механизмом реализации новой промышленной и научно-технической политики. «Кластеры выступают в качестве одного из инструментов повышения конкурентоспособности экономики региона, перехода к производственным процессам с большей добавленной стоимостью, способствуют установлению конструктивных взаимоотношений между предприятиями, исследовательскими, образовательными, финансовыми учреждениями и органами власти», — подчеркнул Юрий Божко.

Если несколько предприятий работают вместе — они сильнее. В качестве пилотных определены несколько кластеров: сложнобытовой техники, сельскохозяйственной, композитных материалов, станкостроения. Уже разработаны два первых проекта. Один из них — инновационный территориальный кластер композитных материалов. Направление новое и по-настоящему перспективное.

Кластер композитных материалов может разместиться вокруг предприятия «Армастек», в Хлевном. Отправной точкой еще одного кластера станет — «Индезит». Проект так и называется — кластер белой техники. В него войдут предприятия, которые уже сотрудничают с заводом и планируют работать с ним дальше. Создание кластеров поддерживается на федеральном уровне.

«В этой карусели работают несколько предприятий, десятки, и они друг другу помогают идти, но есть одно якорное. Поэтому такая была политика выработана и год назад, и два года назад — курс на инновации, курс на инновационную продукцию, курс на кластеризацию экономики. Мы вошли в программу, в Липецкой области создан кластерный центр, надеемся, что наши кластеры будут зарегистрированы, есть такой порядок в промышленности и будут поддержаны»,  —  отметил заместитель главы администрации.

Промышленные кластеры должны стать инструментом, который повысит конкурентоспособность экономики региона. В Липецкой области трудом нескольких поколений создан мощный промышленный комплекс, не раз отмечал глава администрации Липецкой области Олег Королёв . По объемам производства отдельных видов продукции регион занимает лидирующие позиции. Задача органов власти — обеспечить высокое качество жизни человека труда.

Источник: ТРК «Липецкое время»

30.10.2013