Воронежские промышленники узнали, что такое кластеризация по-европейски

Воронежский промышленники узнали о том, как можно применить опыт европейских стран в России, а также об особенностях кластеризации Франции и Германии в рамках семинара «Европейский опыт создания кластеров: возможности применения для российских регионов»

В ходе встречи, организованной Центром кластерного развития, в Воронеже выступили тренеры-эксперты — директор Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов и директор Новосибирского регионального ресурсного центра Ольга Колесова.

В обучении приняли участие представители департамента промышленности и транспорта Воронежской области, Центра кластерного развития, нефтегазового и авиационного кластеров, региональной Торгово-промышленной палаты, а также руководство Липецкого ЦКР, которое, в свою очередь, посетило Воронеж не только для того, чтобы познакомиться с европейским опытом кластеризации, но и на практике узнать у воронежских коллег, как создавались кластеры в Воронежской области, получить представление об особенностях форм существования кластеров и трудностях, с которыми пришлось столкнуться.

Государственное бюджетное учреждение «Центр кластерного развития Воронежской области» было создано 10 октября 2011 года в соответствии с решением правительства Воронежской области. Его цели — реализация кластерной политики и привлечение федеральных, региональных и частных финансовых ресурсов.

Источник: ABIREG.RU

25.10.2013