Академическая наука в инновационном развитии России

Институтом проблем развития науки РАН опубликована монография «Академическая наука в инновационном развитии России». В монографии определены параметры участия научных организаций РАН в реализации основных современных инструментов инновационной политики, в том числе инновационных территориальных кластеров

 

В монографии рассматриваются основные направления использования академической науки в инновационном развитии России. Исследование проведено на базе научного потенциала организаций Российской академии наук.

В рамках настоящей работы проведен анализ выполнения академическими организациями исследований и разработок по заказу отдельных субъектов научной, экономической и инновационной деятельности. Показано участие институтов РАН в федеральных, ведомственных и региональных программах. Приведены направления и оценены масштабы деятельности РАН в интересах бизнес-структур. Определены параметры участия научных организаций РАН в реализации основных современных инструментов инновационной политики: программ инновационного развития компаний с государственным участием, технологических платформ, инновационных территориальных кластеров.

Оценен накопленный институтами РАН научный потенциал для использования в экономике и социальной сфере. Дана характеристика перспективных для внедрения результатов исследований, отражающих приоритеты научно-технологического развития страны и отдельных регионов. Выявлены тенденции в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности научных организаций РАН. На основе анализа патентной активности определены научно-технологические области, имеющие наибольшие перспективы инновационного развития.

Рассмотрены динамика и масштабы отдельных направлений коммерциализации результатов научной деятельности академических институтов. Дана характеристика малых инновационных предприятий в разрезе региональных и тематических отделений РАН. Очерчены наиболее важные проблемы формирования инновационной инфраструктуры РАН.

Для исследователей и специалистов, занимающихся оценкой результативности деятельности научных организаций отдельных секторов науки.

Работа выполняется в рамках Программы Президиума Российской академии наук «Аналитическое и информационное обеспечение деятельности РАН».

Источник: Институт проблем развития науки РАН