Светотехнический инновационный кластер Мордовии получит федеральную поддержку

Напомним, что на прошлой неделе активно работала конкурсная комиссия образованная Министерством экономического развития. В ходе ее работы, осуществлялся отбор мероприятий, учитываемых при определении размера субсидий и объема софинансирования. Вместе с тем, комиссия осуществляла отбор мероприятий, включаемых в утверждаемый Минэкономразвития России перечень мероприятий, отобранных для софинансирования за счет средств субсидий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. № 188.

Процедура оценки мероприятий, заявленных в региональных программах поддержки развития пилотных инновационных территориальных кластеров, осуществлялась на электронной площадке Российской кластерной обсерватории.

Наряду с целым комплексом достаточно жестких формальных требований, конкурсная комиссия при отборе руководствовалась и другими критериями. Так, мероприятия, включенные в заявку, должны быть эффективными, реализуемыми и соответствовать целям и задачам развития пилотного кластера.

Заявкой от Мордовии предусмотрено получение федеральной субсидии в размере 112,7 млн. рублей, при этом софинансирование из средств республиканского бюджета составит 48,3 млн. рублей.

В соответствии с критериями конкурсного отбора, финансирование может осуществляться не более чем по 2 направлениям развития кластера. Так, в 2013 году в рамках развития светотехнического кластера средства планируется направить на обеспечение деятельности специализированной организации, а также на развитие инновационной инфраструктуры, в частности предполагается закупка современного высокотехнологичного оборудования в рамках развития Центра энергосберегающей светотехники (ЦЭС).

Специализированная организация будет осуществлять методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития Светотехнического кластера. Среди основных задач можно выделить организацию профессиональной переподготовки, повышения квалификации организаций — участников кластера и проведение коммуникативных мероприятий по направлению специализации кластера, в частности 2-го Всероссийского светотехнического форума в Саранске.

Целью развития ЦЭС является создание благоприятных условий инфраструктуры, для кооперации участников Кластера в сфере исследований и разработок инновационной светотехнической продукции.

Напомним, что Мордовия намерена сделать светотехнику прорывной отраслью. Производственная сфера, которая в последние годы находилась в упадке, в регионе-13 получит мощный стимул для развития. По мнению руководства республики, развитие светодиодных технологий станет для Мордовии главным драйвером роста светотехнического кластера. Основой его является кластер «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением». Ядро кластера составляют Технопарк «Мордовия», НИИИС им. А.Н. Лодыгина, единственный в России светотехнический факультет МГУ им. Н.П.Огарёва и ряд крупных промышленных предприятий светотехнического и электронного направления. Как сообщает Некоммерческое партнёрство производителей светодиодов и систем на их основе (НП ПСС), в 2011 году предприятия кластера увеличили выпуск светотехнической продукции в целом на 23%, при этом производство продукции на базе светодиодов возросло в 6 раз. Появление новых технологий в освещении на базе LED привело к значительному росту объемов производства и инвестиций, появлению в светотехническом кластере новых участников.

«Программа развития кластера подразумевает реализацию в 2012-2016 годах ряда инвестиционных проектов на сумму порядка 9,6 млрд. рублей, — прокомментировал зампредседателя правительства республики, министр  промышленности, науки и новых технологий Александр Седов. — Проекты направлены на развитие светодиодных технологий, электронной компонентной базы, систем управления освещением».

Напомним, в советские годы именно в Мордовии производилось более половины выпускаемых в СССР источников света. По мнению экспертов, у светотехнической отрасли региона — 13 есть все шансы вновь занять утраченные позиции.

Источник: МордовМедиа

18.10.2013