В Волгоградской области появится консультационный центр по созданию кластеров

Текущие и перспективные задачи областной кластерной политики обсудили на очередном заседании Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда», которое состоялось в Тракторозаводском районе Волгограда на территории Автогородка «Арконт север»

О кластерной политике в Волгоградской области в рамках Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда» рассказала начальник отдела промышленных инноваций и инвестиций департамента экономики промышленности Министерства промышленности и торговли Волгоградской области Екатерина Кулаченко, отметив, что в регионе планируется создание консультационного центра по созданию кластеров.

Развитие территориальных кластеров в России является одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики и интенсификации механизмов частно-государственного партнерства. При этом кластеры могут размещаться на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации.

Для регулирования кластерной политики после принятия нормативного правового акта на федеральном уровне будут внесены изменения в закон Волгоградской области от 07 мая 2013 года № 41-ОД «О развитии промышленности на территории Волгоградской области». 

Стратегией социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года, определена возможность создания как кластеров по одному виду экономической деятельности, так и кластеров, объединяющих несколько видов экономической деятельности. Кластерное развитие может быть успешно использовано в нефтехимическом, машиностроительном, агропромышленном комплексах. Волгоградская область весьма перспективна в плане создания крупного комплекса взаимодополняющих химических производств и организации выпуска различных минеральных удобрений, что обусловлено наличием месторождений поваренной соли, калийных и магниевых солей, фосфоритов, карбонатных пород.

В регионе проводится работа по созданию инновационного текстильного кластера «Камышинский текстиль», химико-фармацевтического кластера, Волгоградского инновационного территориального кластера по производству современных строительных материалов и высокочистых химических продуктов на основе Светлоярского и Наримановского месторождений хлористого магния, автомобильного кластера по строительству и развитию производства автобусов малого класса с законченным циклом, радиоэлектронного кластера. Рассматривается возможность создания инновационного химического кластера.

«Надеемся, что Волгоградская область сможет войти в число субъектов, бюджетам которых предоставляются субсидии на  развитие кластеров хотя бы в 2015 году», — отметила Екатерина Владимировна. По мнению представителя Министерства, «эффективная реализация кластерной политики и создание  промышленных кластеров  будет способствовать росту конкурентоспособности промышленности в Волгоградской области и позволит в условиях общего снижения темпов экономического роста, используя механизмы кооперации, улучшить экономическое состояние предприятий региона. Но важно понимать, что эффективен кластер только тогда, когда создан по инициативе бизнеса».

Напомним, что в начале октября, глава Министерства промышленности и торговли Волгоградской области  Роман Беков  провел рабочее совещание по вопросу «Перспективы создания территориальных кластеров в Волгоградской области» с руководителями промышленных предприятий, инициаторами создания и потенциальных участников территориальных кластеров. На нем обсуждались вопросы связанные с разработкой нормативных документов и программ развития кластеров.

Источник: ГООПП «Совет директоров Волгограда»