Агропищевой кластер даст толчок развитию новых отраслей в Белгородском регионе

27 сентября в ОАО «Корпорация «Развитие» прошел первый из трех запланированных тематических отраслевых круглых столов «Инструменты развития агропромышленных кластеров в Белгородской области: Агробизнеспарк»

В работе круглого стола приняли участие более 20 компаний области, представители департамента АПК региона, руководители ведущих агропромышленных холдингов, представители бизнес-сообщества. Состоявшаяся дискуссия позволила выявить существующие проблемы, а также определить новые открывающиеся рыночные ниши для производителей и предприятий бизнес-инфраструктуры, формы развития кластерной инфраструктуры в регионе.

По мнению Ирины Федченко, руководителя информационно-аналитической службы ОАО «Корпорация «Развитие», экономическое развитие становится успешным тогда, когда является совместным процессом, в котором на многочисленных уровнях задействовано Правительство, компании, образовательные и исследовательские институты, а также институты для сотрудничества. Чтобы быть успешным, надо быть конкурентоспособным, - неоднократно подчеркивала ведущая дискуссии.

Вниманию экспертного сообщества были представлены лучшие мировые практики создания кластеров, выгоды, получаемые предприятиями от принадлежности к определенному кластеру, роль правительства в развитии кластерной инфраструктуры, определены роли государства и бизнеса в создании конкурентной среды.

Живая дискуссия развернулась при обсуждении схемы проекта «Структура зрелого агропищевого кластера», разработанной для Белгородской области.

Отвечая на этот вопрос И. Федченко подчеркнула, что на первом этапе — этапе формирования Агробизнеспарка, возможно, нет необходимости строить отдельно стоящие объекты, в которых будут концентрироваться компании, он может быть и виртуальным. Строительство объектов инфраструктуры проводится на втором этапе, когда кластер уже более зрелый. Кроме того, всегда есть возможность пригласить девелопера федерального уровня.

По мнению аналитиков Корпорации «Развитие», создание на территории Белгородской области Агропищевого кластера позволит объединить и дать качественный толчок развитию как традиционных секторов сельскохозяйственной отрасли региона, так и стимулирует развитие новых направлений, таких как аквакультура, пищепереработка, молочное животноводство, тепличное производство, кормопроизводство и биоэнергетика.

С полным текстом материала можно ознакомиться на информационном ресурсе «Мясо-Портал».

Источник: «Мясо-Портал»