Развитие территориальных кластеров и инжиниринга

11 октября состоялось совещание по вопросу формирования энергомашиностроительного кластера и создания регионального центра инжиниринга в Белгородской области

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента — начальник управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития области Денис Витальевич Минькин, управляющий партнер компании «Мост-Маркетинг» Виктор Николаевич Ларионов, директор ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр» Евгений Михайлович Котельников, представители энергетических и машиностроительных предприятий, высших образовательных учреждений области. 

Ларионов В.Н. в своем выступлении ознакомил участников совещания с основными направлениями государственной политики и программами поддержки развития кластеров и инжиниринга в Российской Федерации. Предлагаемый пакет инструментов государственной поддержки позволит создать условия для формирования и развития территориальных кластеров. 
Минькин Д.В.
 отметил, что пилотным в Белгородской области, наряду с биофармацевтическим кластером, станет энергомашиностроительный кластер. Совместно с представителями энергетических и машиностроительных предприятий обсудили потребности субъектов МСП как в инжиниринговых услугах, так и в мерах государственной и финансовой поддержки. 
Стратегия и программа развития энергомашиностроительного кластера будет представлена в рамках проведения Стратегической сессии 24-25 октября 2013 года.

Источник: Департаментэкономического развития Белгородской области