Кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» увеличивает объемы программ аутсорсинга

На заседании Координационного совета при губернаторе Ярославской области утверждены проекты и инициативы программы развития инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение»

Также рассматривались вопросы по развитию территориальной инфраструктуры кластера в г. Рыбинск, организацией-координатором которого является ОАО «НПО «Сатурн».

По итогам заседания Координационного совета решено включить кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» в перечень нормативно-правовых актов, регулирующих развитие кластеров Ярославской области.

Правительству Ярославской области рекомендовано использовать для дальнейшей работы программу развития кластера и утвердить следующие проекты программы:

- создание технопарка для предприятий малого и среднего бизнеса;

- создание центра трансфера технологий;

-развитие центров коллективного пользования по проблемам конструкционной прочности, «Перспективные материалы», «Аэрокосмическая теплофизика и энергетика» научно-технологическим оборудованием для проведения комплексных исследований и разработок малыми инновационными компаниями в научно-технической сфере;

- развитие промышленного парка «Копаево»;

- развитие системы подготовки и повышения квалификации конструкторских, технологических и управленческих кадров;

- создание некоммерческой организации – управляющей компании, способствующей организационному развитию кластера.

Дополнительно были приняты решения о содействии включению проектов строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на территории планируемых жилых микрорайонов Прибрежный и Пузырево в федеральные целевые программы с софинансированием из средств областного и городского бюджетов для обеспечения жильем специалистов кластера.

Отмечая значимость проектов программы, глава городского округа г. Рыбинск Юрий Ласточкин подчеркнул, что для нужд кластера необходимо производить серьезную модернизацию системы промышленно-технического образования, создавать суперсовременные промышленные училища. Глава Рыбинска напомнил, что на базе НПО «Сатурн» создан Учебный центр, но его недостаточно для предприятий города.

По результатам дискуссии первый заместитель губернатора области  председатель правительства Ярославской области Александр Князьков поручил департаменту образования совместно с администрацией города Рыбинск и ключевыми организациями кластера в срок до 15.11.2013 года подготовить предложения по созданию учебного центра профессионально-технического образования в интересах кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение».

Инновационный территориальный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» — группа компаний-лидеров мировой двигателестроительной отрасли: ОАО «НПО «Сатурн», Safran (Франция) и других предприятий, разделяющих цели создания кластера, стратегическое развитие которых невозможно без реализации программ производственного аутсорсинга, кооперации в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, а также без совместных, международного уровня, образовательных программ.

Например, в 2014 году НПО «Сатурн» готово передать на аутсорсинг непрофильные виды деятельности и долю производственной номенклатуры на сумму более 500 млн руб., реализовать совместно с малыми инновационными предприятиями проекты в центрах коллективного пользования на сумму более 21 млн руб.

По мнению управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн», председателя совета кластера, председателя ЯРО ООО «Союз машиностроителей России» Ильи Федорова , «развитие современной высокотехнологичной компании невозможно без аккумулирования интеллектуальных и производственных возможностей городов-соседей, населенных пунктов области. Международная практика подтверждает, что рост объемов продаж компаний кластера напрямую зависит от развития территориальных компетенций, инновационной и технической инфраструктуры. Стратегия развития ключевых компаний кластера заключается в том, что объемы программ аутсорсинга как в производственной, так и научно-технической сфере с участием малых и средних компаний региона, будут возрастать ежегодно».

В завершении работы координационного совета кластера председатель правительства Ярославской области Александр Князьков поручил профильным департаментам правительства области дать рекомендации к утвержденным проектам программы развития кластера и разработки документов для предоставления в Минэкономразвития РФ до 15 ноября и вынести на утверждение правительству Ярославской области не позднее 15 декабря 2013 года.

Следующее заседание Координационного совета по развитию кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» при Губернаторе Ярославской области запланировано на февраль 2014 года.

ИсточникМедиапортал сообщества ТЭК

14.10.2013